Зарегистрироваться /

Землю под скандальное строительство киевская власть выделила незаконно

К такому выводу пришел суд.

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение Киевского городского совета о передаче застройщику земельных участков на перекрестке улиц Пирогова и Богдана Хмельницкого.

Строительство на этих участках вызвало многочисленные протесты жителей и вызвало трещины на стенах соседних домов. Под угрозой разрушения оказалось также здание Национального музея медицины Украины (бывший Анатомический театр). Несмотря на это, застройщик не прекращал работ

Напомним, в 2005 году Киевсовет выделил участки на ул. Пирогова и Богдана Хмельницкого, 2/37 в аренду обществу с ограниченной ответственностью для строительства жилого дома со встроенными офисами, помещениями социальной сферы и подземным паркингом. В 2007-м году было принято решение о продлении договора аренды и о дальнейшей продаже земли.

Напомним, строительство на пересечении улиц Пирогова и Хмельницкого – одно из самых резонансных в Киеве.