Зарегистрироваться /

Эксперты определили основные принципы территориального развития Киева

Одним из принципов развития столицы, стала фиксация площади Киева в существующих границах.

Об этом шла речь во время заседания Общественного совета по созданию Концепции развития Киева до 2025 года, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Как отметил Сеоргей Броневицкий, директор КП «Институт генерального плана Киева», «компактное размещение объектов сэкономит финансовые ресурсы и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры».

Среди других принципов развития специалисты выделили: поэтапное вынесение промышленных зон из центральных и жилых районов, восстановление «старого города», сохранение и увеличение зеленых зон и жесткое соблюдение Генерального плана Киева.

Также,  по мнению экспертов, приоритетным заданием должно стать обновление инфраструктуры Киева и застройки существующих территорий города.

Кроме этого, важным заданием для киевской власти станет сохранение исторического облика столицы. По мнению экспертов, в первую очередь необходимо четко определить границы территорий, имеющих историческую ценность и внести запрет на новое строительство. Также планируется предусмотреть четкое регламентирование застройки в буферных зонах.

Эксперты Общественного совета также отметили о необходимости создания новых центров деловой активности (БЦ, ТРЦ, отелей, выставочных центров, строительство метро на Троещину,  кольцевой линии электропоездов) вне исторического центра – на Левом берегу, тем самым создать «новый город».

Кроме того, условием для последовательного развития и планирования Киева является сотрудничество с киевской областью. Так, по словам, Сергея Целовальника, начальник Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА, уже согласовано размещение объектов, необходимых для инженерного и транспортного обеспечения Киева. В частности строительство городской и областной кольцевой дороги и дополнительных радиальных въездов в Киев, открытие логистических центров и терминалов на территории области, строительство шести транспортно-пересадочных узлов с паркингами и их соединения с помощью электропоездов.

Ранее сообщалось, что Киев получит 50 тыс. у. е. на создание Генплана.

Теги