Зарегистрироваться /

Тенденция к уменьшению площади квартир только началась

Спрос диктует предложение.

Спрос на малогабаритные квартиры растет, поэтому еще минимум несколько лет тенденция проектирования компактных квартир будет набирать обороты.

Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».

«Низкий платежеспособный спрос – основная причина роста количества небольших по площади квартир. При этом спрос не просто на маленькое жилье, а на функциональные планировки, где комфорт проживания играет ведущую роль. Некоторые застройщики начинают это забывать и проектируют совсем малогабаритное жилье – по 17-19 кв. м, которое противоречит санитарным и социальным нормам. При этом продают такие квартиры по 1-1,5 тыс. дол. за кв. м, в то время когда в небольшой квартире, площадью 35-45 кв. м, стоимость «квадрата» составляет 600-900 долл. Время покажет насколько целесообразно пополнять рынок новыми «мини-гостинками». Относительно же квартир минимальной, но комфортной площади, то такие объекты будут востребованы», – считает эксперт.

В то же время, требования к так называемому социальному жилью растут. Наличие двора без машин, безопасность, инфраструктура, достаточное количество паркомест – все чаще интересует покупателей не только жилья комфорт-класса, но и более дешевого ценового сегмента. Поэтому сегодня компании, которые хотят занимать лидирующие позиции на рынке, переходят на проектирование качественных объектов в независимости от их класса.

Ранее сообщалось, что спрос на маленькие квартиры в новостройках может вырасти еще больше.