Зарегистрироваться /

«Укртелеком» незаконно занимает помещение детского сада в Киеве

Арендатора не могут выселить из помещения.

ПАО «Укртелеком» занимает почти 100 квадратных метров помещения детского сада № 700 в Днепровском районе столицы.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Павел Тесленко.

«Вроде бы ситуация абсолютно однозначная. Договор аренды у связистов истек еще в 2012 году. В 2014 году Высший хозяйственный суд постановил освободить помещение. Санэпидстанция Днепровского района сделала заключение, что в помещении садика из-за установленного оборудования имеет место перенапряжение», – сказал депутат.

При этом государственная исполнительная служба до сих пор не обеспечила выполнение судебного решения. Он считает, что городская власть должна помочь исполнительной службе выселить «Укртелеком» из детского сада.

По словам Михаила Шуранова, директора по корпоративным коммуникациям «Укртелеком», «действительно на территории детского сада находится оборудование компании. Это оборудование – АТС, которая обеспечивает интернет и телефонию более 10 тыс. клиентам. АТС была  давно установлена на территории детского сада. Такая практика была распространена, когда «Укртелеком» был государственной компанией». «Законодательство изменилось и теперь мы вынуждены искать подходящее помещение для переноса оборудования, без полного отключения наших абонентов, так это приведет к отсутствию услуг не только у граждан, а и больниц, госорганов и т.д. Стоит отметить, что перенос АТС может занимать длительное время, так как это не мобильная связь и нужно учитывать перенос кабельных сетей  и выходы на кабельные магистральные каналы», – прокомментировал Шуранов.

Ранее сообщалось, что построят детский сад.