Зарегистрироваться /

Интерес к аренде недвижимости в столице вырос

Начали арендовать загородные дома.

По информации Генерального директора АН «Благовест» Галины Мельниковой в марте текущего года агентством было проведено 364 сделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 24% выше показателей февраля. Уровень затрат на аренду в течение месяца составил 191 тыс. 224 долл., что на 27% больше, чем в феврале.

Категория объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. составила 62% от общего объема. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Голосеевском (ул. Антоновича, Вильямса, Заболотного), Дарницком (пр. Бажана, Днепровская набережная), Печерском (бул. Леси Украинки, ул. Бастионная), Шевченковском (ул. Бульварно-Кудрявская (Воровского), Жилянская, Саксаганского) районах.

Самым бюджетным вариантом, арендованными в марте, стал офис на 1-м этаже, площадью 37 кв. м на ул. Паньковской. Арендовали объект за 2 тыс. грн./мес.

Среди жилой недвижимости самой доступной квартирой, арендованной в марте, стала 1-комнатная квартира на пр. Правды, площадью 35 кв. м с ремонтом и мебелью за 3 тыс. грн./мес.

Имея бюджет в 5-7 тыс. грн. можно было арендовать 1-3-комнатные квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой в разных районах города, в том числе и в центральных.

До 10 тыс. грн. можно было арендовать 2-комнатную квартиру на бул. Леси Украинки, площадью 45 кв. м или загородный дом, площадью 150 кв. м в Васильковском районе в с. Кодаки.

В ценовом диапазоне 500-1 тыс. долл. в мес. было проведено 28% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3 комнатные квартиры, площадью 60-99 кв. м в Голосеевском, Печерском, Дарницком, Шевченковском, Подольском районах.

В сегменте от 1 тыс. до 2 тыс. 500 долл. в мес. доля сделок составила 10%. В этом диапазоне традиционно арендаторов интересовали квартиры в Печерском, Голосеевском, Оболонском, Подольском районах.

«Рынок аренды остается активным. Достаточно быстро находят своего арендатора, как бюджетные варианты, так и объекты более высокого класса. В апреле ситуация существенно не изменится, но количество сделок может вырасти за счет увеличения интереса к аренде домов на летний период», – комментирует Галина Мельникова.

Ранее сообщалось, что на рынке аренды Киева наибольшим спросом пользуется недорогое жилье.