Зарегистрироваться /

Генеральный план не спасет Киев от хаотичной застройки

К решению градостроительных вопросов должны привлекать ведущих архитекторов Украины.

Принятие Генерального плана столицы не спасет город от хаотичной застройки. Чтобы решить проблему, нужна принципиальная позиция руководства города в вопросе нового строительства, реконструкции зданий и реставрации памятников архитектуры. Также необходимо проводить общественные слушанья при принятии законопроектов, касающихся архитектурного проектирования, чтобы учесть мнение ведущих архитекторов Украины, которые знакомы со всеми проблемами отрасли и благодаря опыту, знают, как эти проблемы решить.

Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».

«Принятие нового Генплана не будет иметь существенного значения, поскольку значение имеет лишь практика его применения. Существующий градостроительный документ, по словам руководства Института «Киевгенплан», не выполнялся на 70%. Пока КГГА через органы архитектуры и градостроительства, а также через Киевсовет не перестанет выносить решения по строительству объектов в столице без согласования с институтом Генплана, хаотичная застройка не прекратиться», – считает эксперт.

По ее мнению, вопрос с хаотичным строительством требует срочного решения, поскольку уже сейчас город не справляется с проблемами обеспечения населения нужным количеством учебных заведений, реконструкцией и строительством инженерных сетей, не говоря уже от «уродовании» архитектурного облика столицы.

«Хочется верить, что новый главный архитектор города, которого должны выбрать на конкурсной основе и с успешным опытом работы, изменит ситуацию в столице. Также хочется увидеть принципиальную позицию руководства столицы в вопросе соблюдения правил застройки», – отмечает архитектор.

Ранее сообщалось, что Генплан Киева отправили на доработку.