Зарегистрироваться /

В Европе существенно выросли инвестиции в торговую недвижимость

Показатели превысили прошлогодний результат.

По данным DTZ, в первой половине 2015 года общий объем инвестиций в торговую недвижимость Европы достиг 35 млрд. евро, превысив на 63% показатель за аналогичный период предыдущего года.

Доля инвестиций в торговую недвижимость оставалась стабильной на протяжении 2012-2014 гг., однако уже в первом полугодии 2015 года данный показатель вырос с 25% до 31%. Данный скачок является следствием растущего интереса игроков рынка к торговой недвижимости, а также перестройки самого рынка.

Наряду с ростом объема инвестиций наблюдается также увеличение доли торговой недвижимости в глобальном объеме инвестиций в коммерческую недвижимость.

Увеличение объема инвестиций связано с ростом активности на рынках Великобритании и Германии, доли которых в общем объеме инвестиций составили 27% и 26% соответственно. Далее последовали рынки стран Скандинавии. Исследования также показали, что рыночная активность в странах Южной Европы по-прежнему остается высокой.

«По прогнозам, в 2015 году объемы инвестиций в торговую недвижимость Европы достигнут рекордного показателя в 62 млрд. евро на фоне перспективного будущего экономики Европы, сильных потоков капитала и спроса со стороны инвесторов на активы данного сегмента рынка. В 2015 году торговые центры привлекут примерно половину общего объема инвестиций в торговую недвижимость», – говорит Магали Мартон, руководитель департамента аналитики компании DTZ в странах  Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Ранее сообщалось, что инвесторы и ритейлеры не спешат выходить на рынок торговой недвижимости.

Теги