Зарегистрироваться /

Проблему долгостроев можно решить с помощью стройкомпаний полного цикла

Больше шансов быть достроеными у долгостроев в центре.

Проблему долгостроев можно решить, привлекая к завершению строительства «замороженных» объектов, строительные компании полного цикла.

Об этом сообщила директор компании «АИММ-ГРУПП» Анна Искиэрдо.

Киевские власти заявили о планах решения вопроса с долгостроями в столице, но найти инвесторов в нынешней экономической ситуации будет довольно сложно. В то же время, государственные преференции и сотрудничество с крупными застройщиками, которые имеют в своей структуре подрядные организации, может сдвинуть проблему с «мертвой точки».

«Чтобы ввести в эксплуатацию долгострой, нужно выполнить ряд сложных технических работ и иметь достаточно финансовых возможностей. Поэтому интересными могут быть такие объекты крупным компаниям, которые строят «под ключ». Наличие в структуре генподрядных организаций в среднем «экономит» порядка 20% бюджета строительства, что в ситуации с долгостроем может быть весомым аргументом», – считает эксперт.

 По ее словам, больше всего шансов быть достроенными у «замороженных» объектов, к которым подведены инженерные сети, и они расположены в центральной части города. Решающим фактором является процент проданных площадей долгостроя. Относительно этих цифр многим долгостроям не суждено бать достроенными.

«Стоимость проектных работ и строительства для объектов, которые простаивали годами, может составлять от 20 до 50% стоимости похожего по характеристике новостроя. Но за счет преференций городских властей, хорошего расположения объекта, рациональных проектных решений удорожание может быть существенно уменьшено», – утверждает эксперт.

По данным «АИММ-ГРУПП» в Украине порядка 6% строительных компаний, работающих на рынке, являются компаниями полного цикла.

Ранее сообщалось, что долгострои предлагают передавать в коммунальную собственность.