Зарегистрироваться /

С начала года в Киеве построили девять офисных центров

Арендные ставки снижаются.

Общий объем нового предложения офисных помещений, введенных в эксплуатацию в Киеве в первом полугодии 2014 года, составил около 107 тыс. 275 кв. м (GLA), что на 70% и 48% превышает показатели аналогичных периодов в 2013 и 2012 годах соответственно. Об этом сообщили в компании DTZ Украина.

В период с января по июнь 2014 года в Киеве были введены в эксплуатацию девять офисных объектов.

С начала 2014 года общая деловая динамика в Украине ухудшилась, что оказывало понижающее давление на средние арендные ставки на офисную недвижимость. Однако в первом квартале 2014 года арендные ставки на наилучшие офисные помещения практически не изменились. В течение второго квартала 2014 года наблюдалось дальнейшее снижение арендных ставок на все классы офисных помещений в Киеве. Так, в конце июня 2014 года арендные ставки на наилучшие офисные помещения были в диапазоне 20-36 долл. за 1 кв. м в месяц, тогда как для помещений класса «В» и «С» составляли 11-26 долл. за кв. м в месяц и 7-17 долл. за кв. м в месяц соответственно.

Отмечается также, что в среднесрочном периоде динамика арендных ставок на офисные помещения в Киеве будет зависеть от общей экономической и политической ситуации в Украине, а также от темпов ввода в эксплуатацию новых объектов в сегменте и ценовой стратегии, применяемой в отношении корпоративных арендаторов владельцами крупных оперирующих и строящихся бизнес центров.

Ранее сообщалось, что объем строительства в стране сократился.

Теги