Дарницкий район остается лидером по количеству предложения жилья на вторичном рынке.

Более трети всех продаваемых в Киеве квартир – трехкомнатные. Фото: vnovostroike.ru
Количество представленных к продаже квартир на вторичном рынке Киева в декабре увеличилось на 2,9% относительно ноября и составило 17 тыс. 174 единицы. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».
«Объем предложения в общей площади и денежном выражении увеличился соответственно на 2,5% и 1,8%. За год, относительно декабря 2012 года, количество квартир уменьшилось на 1,3%», – отмечают они.
В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на правом берегу – 41%. Квартиры, расположенные на левом берегу, составляют 32% от общего количества, в центре Киева – 27%. Наибольшее увеличение количества квартир за последний месяц наблюдалось в центре Киева – на 4,7%. На правом и на левом берегу Киева уровень предложения повысился на 3,8% и 0,5% соответственно.
Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 26%, 2-комнатные – 32%, 3-комнатные – 34% и 4-комнатные – 8%. По отношению к предыдущему месяцу количество трехкомнатных квартир уменьшилось на 2%. Предложение одно-, двух- и четырехкомнатных квартир увеличилось на 4,1%, 7,9% и 2,8% соответственно.
Наибольшее количество квартир по итогам декабря предлагалось в Дарницком районе – 17%. Наименьшее – в Подольском – 4%.
Предлагаем ознакомиться с полным отчетом о ситуации на рынке вторичного жилья Киева в декабре.
- 473 просмотра