Зарегистрироваться /

Советы экспертов: как подготовить квартиру к продаже и быстро найти покупателя

Если вы хотите быстро продать самостоятельно квартиру, стоит подготовиться к презентации объекта и сделке. Освежить интерьер, подготовить документы к сделке, изучить юридические вопросы – вот лишь неполный список вопросов, с которыми столкнется продавец квартиры в Киеве.

Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua выяснил, как быстро продать квартиру.

Визуальная подготовка

Для начала нужно подготовить к просмотру квартиру – советует Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова: «Первый этап – это посмотреть подобное предложение, которое уже есть на рынке. Это важная часть подготовки и занимает достаточно много времени, но имеет большое значение. Такой анализ позволяет оценить конкурентные преимущества вашей квартиры и исходя из этого планировать рекламную компанию. Сравнительную характеристику и свои рекомендации дают консультанты по недвижимости, поэтому если вы хотите сэкономить свое время и силы, то лучше обращаться к профессионалам. В то же время это можно сделать и самостоятельно».

как подготовить квартиру к продаже и быстро найти покупателя

Важным, по словам Елены Биберовой, является презентабельность квартиры. Это в первую очередь касается чистоты и отсутствия вещей, которые могут отвлекать внимание покупателя (фотографии, элементы интерьера, домашние животные и др). Относительно того, что можно улучшить, рекомендации должен давать консультант по недвижимости, возможно, это будут мелочи, такие как изменение яркости освещения, если квартира темная.

«Нужно ли делать косметический ремонт или нет – это всегда решается индивидуально, иногда лучше продавать квартиру в том виде, в котором она есть. Иногда стоит «освежить» обои и квартира сразу станет в разы привлекательнее. Данное решение также нужно принимать, исходя из конкурентного анализа предложения», – говорит эксперт.

Статья по теме: Какие налоги в 2022 году при покупке квартиры в новостройке

Чаще всего покупателям нравятся светлые, чистые квартиры без лишних вещей и мебели, с ярким освещением. Так же перед продажей нужно проверить, чтобы  в квартире на стенах, окнах, санузлах и других помещениях не было плесени.

Подготовка документов для быстрой продажи квартиры

как подготовить квартиру к продаже и быстро найти покупателя

Далее необходимо подготовить все документы, проверить их наличие – говорит адвокат, партнер ЮК ASA GROUP Максим Колдоба: «В первую очередь хочется отметить, что бремя проверки документов при осуществлении сделки купли-продажи недвижимости больше лежит на покупателе, поскольку именно ему необходимо убедиться в том, что квартира, которую он покупает, не имеет каких-то подводных камней, скрытых проблем, обременений, нет ли в истории создания (строительства) квартиры и перехода права собственности на нее каких-то нарушений законодательства, которые могут в последствии привести к возврату квартиры к первичному собственнику. Не смотря на это, продавцу так же необходимо быть внимательным при заключении договора купли-продажи квартиры. В первую очередь, продавцу необходимо проверить подлинность денежных купюр, если оплата осуществляется путем наличного расчета, или наличия у покупателя открытого счета с аккумулированной суммой денежных средств, при проведении безналичного расчета. Кроме того, продавцу обязательно необходимо проверить условия договора купли-продажи, а именно условия оплаты и перехода права собственности на квартиру, дабы не остаться и без квартиры, и без денег».

Статья по теме: Тенденции 2022 года, которые будут влиять на рынок жилой недвижимости

При этом больше рисков несет покупатель.

«Когда покупатель либо продавец «сам себе юрист, риелтор, оценщик и т.п.», то спектр рисков при заключении таких сделок весьма широк – от невыгодного либо неоднозначного для него изложения условий договора (из-за обычной невнимательности, незнания законодательных норм и правой техники заключения договоров, неправильного понимания положений закона) до обмана и мошенничества. При этом, если для продавца недвижимости  главный и по сути единственный риск состоит в том, чтобы своевременно и полностью получить деньги от покупателя (здесь существенно снижаются риски, если указанная в договоре цена соответствует фактической, а расчет проводится в безналичном порядке), то покупатель всегда рискует больше продавца, ведь для него риск заключается в том, что он может остаться и без квартиры, и без денег», – обрисовывает ситуацию партнер JN Legal Сергей Дахновский.

Для осуществления сделки купли-продажи квартиры продавцу, по словам Максима Колдобы, необходимо подготовить следующие документы:

  • личные документы продавца: паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке (если продавец находиться в браке) и разрешение второго из супругов, решение органа опеки и попечительства, если у продавца есть несовершеннолетние дети, прописанные в квартире;
  • документы на квартиру: правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор пожизненного содержания, наследственный договор, договор мены, решение суда, если право собственности получено в соответствии с ним), извлечение из гос. реестра имущественных прав на недвижимое имущество, технический паспорт на квартиру, оценка квартиры, справка о зарегистрированных лицах в квартире.

Статья по теме: Какие налоги на продажу недвижимости в 2022 году – изменения в законах и правилах налогообложения

Что изменилось в законодательстве

По словам юристов за последний год не изменилась процедура проведения сделок. Однако, предыдущий 2021 стал инновационным в понимании внедрения электронных систем и сервисов, утверждает адвокат АО «Мисечко и Партнеры» Ирина Усиченко: «В декабре 2021 года была начата работа Единой государственной электронной системы в сфере строительства – общий официальный портал, содержащий технические паспорта, материалы инвентаризации и инвентаризационные дела. Данная система позволяет специалистам Бюро технической инвентаризации или частным конторам наделенным такими функциями создать такие документы, вносить в них изменения и проверять данные в них. С июля 2021 года была введена работа Единой базы отчетов об оценке – сервисе автоматической оценки недвижимости. Рассчитанная в базе стоимость имущества является рекомендованной и стороны могут получить отчет у стороннего сертифицированного оценщика, однако рассчитанная последним оценка не может быть меньше или больше чем на 25 расстояний от автоматически определенной сервисом».

Также с декабря 2021 года получить выписку о вещных правах на недвижимость и информацию об обременении имущества, кроме Государственного реестра прав на недвижимое имущество, стало возможным и с помощью онлайн-портала «Дія».

Источник