Зарегистрироваться /

Сколько стоит сделать ремонт в квартире в Киеве: сравнение цен в 2021 и 2020 годах

Несмотря на карантин, который временно приостановил ремонтные работы в 2020 и начале 2021 года, стоимость ремонта в Киеве за последний год выросла.

Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua выяснил, как изменилась стоимость работ за последний год и какой ремонт предпочитают делать в Киеве.

Стоимость ремонта подорожала

За последний год цены в среднем выросли на 15-20% в зависимости от вида работ. Некоторые работы подорожали существеннее других. 

По словам Юрия Гринева, специалиста рынка индивидуальных ремонтов квартир и домов, за год цены на услуги ремонтных бригад существенно не изменились, а сама стоимость ремонта выросла за счет увеличения цен на строительные материалы на 30%.

«Цены на строительные работы держатся за счет большого количества предложения данных услуг. Такие сервисы услуг как «Все работники», существенно влияют на среднюю стоимость за счет тендеров, благодаря которым можно найти специалиста на любой вид работ по доступным ценам. Это не позволяет ценам расти», – говорит эксперт.

В то же время строительные материалы дорожают. По словам эксперта, цены на материалы растут в начале сезона – весной-летом.

«В то же время стоимость материалов, как импортных, так и отечественных, растет каждый год весной-летом, но в конце сезона не снижается. Поэтому строительные материалы влияют на общую стоимость ремонта», – поясняет Юрий Гринев.

Читайте также: Как экономить на коммунальных услугах в Киеве в 2021 году: полезные советы энергетиков и коммунальщиков

Какие сейчас делают ремонты

Ремонт квартиры в Киеве

Сегодня можно либо нанять прораба, который приведет свою бригаду строителей и нужно будет платить за работу напрямую ему. В таких случаях стоимость ремонта – в среднем 120-200 долл./кв. м. Все зависит от спроса на ремонтную бригаду, перечне работ, имидже самой бригады и ее известности в Интернете. Часто о строителях, которые качественно выполняют работу, информацию передают в виде «сарафанного радио», благодаря рекомендациям знакомых.

Также появились компании, которые предоставляют услуги на профессиональном уровне. В данном случае можно получить гарантию на выполненные работы. В случае, если же бригада строителей пришла от знакомых, получить компенсацию за некачественные работы будет сложно.

Еще один вариант, как сделать ремонт дешевле – это для каждого вида работ искать отдельных специалистов через сервисы заказов услуг. Исходя из их расчетов, выбирать самый доступный по цене вариант. В данном случае есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

«При поиске услуг на данных площадках нужно быть осторожными, поскольку там много недобросовестных участников, которые позиционируют себя профессионалами, но на самом деле не имеют опыта работы или делают некачественно», – говорит Гринев.

В данном случае стоит смотреть на количество отзывов, а также на то, не однотипные ли они. Если отзывы похожи, то часто они могут быть «накрученными». 

Читайте также: Безопасная сделка на рынке недвижимости – советы юристов для первичного и вторичного рынков

Новые тренды в ремонте

На сегодняшний день главный тренд рынка ремонтов – это массовость услуг архитекторов и дизайнеров, которые помимо визуализации выступают в роли авторского надзора ремонтов.

«Сегодня практически все заказчики делают ремонт, основываясь на дизайн-проектах. Благодаря этому повысились требования к качеству работ со стороны заказчиков. Также дизайнеры выступают в роли авторского надзора и контролируют все этапы работ», – говорит Юрий Гринев.

Что касается предпочтений в дизайне, то, по словам Екатерины Кухар, архитектора, сейчас многие предпочитают делать ремонт в стиле минимализм. В то же время в него добавляют элементы стилей «винтаж», «бохо» (богемный), стилей 60-х, 70-х, 80-х годов.

«Чистого» стиля уже давно нет, сейчас это эклектика, минимализм плюс элементы другого стиля», – говорит архитектор.

«Сейчас есть тренд на авторский дизайн. Больше всего ценится свой персональный стиль, индивидуальность, не просто красивая картинка, а собственные предпочтения, согласно ритму и стилю жизни. Такая концепция позволяет выделяться, демонстрировать свой уникальный вкус, взгляды и мировоззрение. В авторском интерьере комфортно жить, работать, отдыхать и принимать гостей, ведь он соответствует всем персональным потребностям. Проводить время дома или возвращаться после долгой поездки – помещение должно радовать глаз, быть безупречно комфортным, вдохновлять и заряжать энергией. Сейчас это особенно актуально. Кроме того, заказчики – очень научились ценить свое время. Поэтому еще из одних трендов – это функциональность и комфорт в каждой детали», – отмечают в Antonovich Design.

Архитекторы также добавляют один из трендов – стремление к экологичным материалам. «Природные камни такие, как мрамор, оникс, натуральное дерево, шпон, благородные металлы – мы часто используем их в наших интерьерах», – говорят компании.

Сейчас более популярны смешанные направления дизайна, такие как ар-деко, минимализм, неоклассика, контемпорари.

«Последнее время в интерьере особое значение отдается правильным геометрическим формам, контрастным цветам, гармоничным текстурам, индивидуальному освещению, поскольку его элементы используются не только функционально, но и эстетически, являясь художественным проявлением современного интерьера и конечно же – особое внимание уделяется авторскому декору и аксессуарам», – отмечают архитекторы студии.

«Сейчас все больше предпочтение отдают натуральным материалам. Это и ротанг, и дерево. Натуральная штукатурка и камень. Очень популярной становиться система «умный дом», она и доступней и более понятней становится в понимании обывателя. Теперь перед тем как зайти в квартиру совершенно нормально подготовить ее для себя. Включить нужный климат, нужный свет. Закрыть или открыть шторы и запустить в нужный момент уборку. Все это теперь доступно в несколько кликов со смартфона. И становиться нормой для большей части наших клиентов. Уходят из моды открытые поверхности, полочки, серванты и т.д. Отдается предпочтение закрытым шкафам, встроенным системам от пола в потолок. В моде теперь минимализм и правильные геометрические формы», – говорит Михаил Новосельский, руководитель студии Novoselskiy Design Studio.

По данным архитекторов и дизайнеров интерьеров, разработка дизайна, подбор комплектации, полного пакета чертежей и визуализаций стоит 30 долл./кв. м.

Виды работ Цены 2020 года Цены 2021 года
Демонтаж (зависит от материала – кирпич или бетон) 50-300 грн/кв.м 80-550 грн/кв. м
Гипсокартон (монтаж) 150-275 грн/кв.м. (цена может быть за погонный метр для гипсокартоновых коробов) От 180 грн/кв.м.
Укладка напольной плитки, кафеля (в зависимости от сложности укладки) 220-300 грн/кв.м 350-390 грн/кв.м
Напольные покрытия (в зависимости от вида покрытия) 50 -70 грн/ кв. м – линолеум
100-120 грн/кв. м – ламинат
220-280 грн/кв.м – паркетная доска
90 грн/ кв. м – линолеум
110 грн/кв. м – ламинат
220-280 грн/кв.м – паркетная доска
Штукатурка Стены 100-120 грн/кв.м
потолки 130-170 грн/кв.м
Стены 160 грн/кв.м
потолки 180 грн/кв.м
Поклейка обоев 50-60 грн/кв.м 80-150 грн/кв.м

Электромонтажные работы

Штробы – 40-70 м.п. в зависимости от материала стен
120-160 грн/точка

Штробы - 45-90 м.п. в зависимости от материала стен
180-250 грн/точка
Сантехнические работы 200-350 за мокрую точку + стоимость прокладки/замены труб и канализации 850 за мокрую точку + стоимость прокладки/замены труб и канализации
Источник