Зарегистрироваться /

Как выживают офисные центры Киева: что приносит прибыль и какой прогноз на будущее

Даже после ослабления карантина рынок офисной недвижимости Киева не вернулся на прежний уровень – во многих бизнес-центрах недостаточная наполняемость и низкий уровень доходов. Основная причина кризиса – в ходе жесткого карантина и нескольких локдаунов спрос на офисы в Киеве снизился, многие компании уменьшили арендуемые помещения или перевели сотрудников на удаленную работу.

О том, как владельцы офисов продолжают работать в новых условиях и когда рынок офисов пойдет в рост, узнал портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua.

Что происходит сейчас на рынке офисной недвижимости

Не смотря на ограничения и «миграцию» компаний из больших по площади офисов в более компактные, снижение спроса с 2020 года, сейчас на рынке есть и позитивные изменения.

По словам Армана Саркисяна, заместителя руководителя департамента представления интересов собственников офисной недвижимости компании Cushamn&Wakefield в Украине, на сегодняшний день, несмотря на пандемию, наблюдается значительная активизация со стороны арендаторов на рынке офисной недвижимости Киева.

«Мы с уверенностью можем говорить о том, что с середины весны 2021 года рынок ожил, что сказалось на уменьшении вакантности, так же, как и на проявления со стороны арендодателей значительно меньшей гибкости в переговорном процессе. Мы наблюдаем множество сделок аренды в новых бизнес-центрах, т.е. объектах, которые недавно были введены в эксплуатацию или же находятся на финальных стадиях строительства», – говорит эксперт.

Статья по теме: Аренда квартир в Киеве: что происходит со спросом и арендными ставками летом 2021 года

Большинство компаний улучшают качество занимаемых пространств также, как и оптимизируют их с точки зрения площади и планировочных решений, поскольку ситуация с пандемией внесла корректировки в логику размещения персонала. Среди прочего, это касается как рассадки сотрудников с учетом соблюдения требований социальной дистанции, так и необходимости учета определенного процента персонала, который будет работать в дистанционном режиме, либо в режиме периодического посещения офиса.

Самый прибыльный формат

офисные центры Киева

Трендом сейчас являются коворкинги, которые активно открывают, как отдельными помещениями и зданиями, так и в составе крупных бизнес-центров.

«На наш взгляд, среди форматов, которые пользуются значительным спросом и приносят прибыль, выделяются гибкие офисы (коворкинги). Данный формат крайне интересен именно в текущих реалиях, когда многим арендаторам сложно планировать свое развитие в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – говорит Саркисян.

К примеру, в БЦ «Сенатор» предлагают коворкинги 200 долл. за рабочее место в месяц и 410-440 долл. в месяц за отдельный офис.

«Это отдельная площадка на 400 мест с полностью готовой инфраструктурой (переговорные комнаты, скайп-румы, лаунж, кухня и т.д.)», – озвучивают свои преимущества в БЦ.

Читайте также: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Также предлагают блоки для команд до 200 человек помимо всего прочего с душевыми кабинами и спальнями.

Коворкинг предлагает еще один крупный БЦ в Киеве – IQ.

«В комплект услуг входят: полностью меблированы офисы, переговорные комнаты, оборудованы для деловых встреч, качественный интернет бизнес класса, персоналом, оборудованная и обслуживаемая кухня, офисная техника, ежедневная уборка офисных помещений и площадей общего пользования, круглосуточная охрана, административная поддержка, обработка входящей корреспонденции, юридический адрес», – обещают в БЦ.

Арендная ставка составляет 946 грн./кв.м/мес.

«Также выигрывают бизнес-центры, которые за прошедший год демонстрировали лояльную политику по отношению к текущим и новым арендаторам, за счет чего смогли пережить пандемические времена с минимальной вакантностью. Важным является то, что прибыль состоит из арендных доходов за минусом расходов собственника на эксплуатацию объекта. Соответственно, чем больше заполняемость объекта, тем большая доля расходов на эксплуатацию компенсируется арендаторами в дополнение к оплачиваемой арендной плате», – анализирует «формулу прибыли» офисных центров Арман Саркисян.

Что будет с офисами Киева осенью 2021 года

Осенью вряд ли произойдет всплеск активности на рынке, при этом рынок будет активным в связи с началом бизнес-сезона.

«Относительно прогнозов на осень. Рынок пока сложно назвать «горячим», все будет зависеть от дальнейшей ситуации с пандемией. Мы бы охарактеризовали текущую ситуацию, как сдержанный оптимизм на фоне значительного отложенного спроса.

Сейчас большинство компаний продолжает применять или формат работы из дома, или же гибкий рабочий график, при котором сотрудник несколько дней в неделю работает в офисе, а остальное время – из дома. Если же компании начнут стимулировать сотрудников к полноценному возвращению к работе в офисе, спрос на офисные пространства вырастет», – говорит Саркисян. 

Источник

Теги