Зарегистрироваться /

Как сэкономить на строительстве дома: советы эксперта

Своими секретами по экономному строительству поделился заместитель министра

Вопрос, как сэкономить на строительстве дома, мучает всех, кто уже приобрел участок земли под частную застройку. Своими секретами по экономному строительству поделился заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он уверен, что основной источник экономии при строительстве дома в Киеве и Киевской области – грамотно разработанный и тщательно продуманный проект дома.

Вариант первый. Самый дорогой – заказать дом «под ключ». Строительная компания сохранит большую часть вашего времени и нервов, но если заказывать строительство от проекта до внутренней отделки – это влетит в копеечку.

Вариант второй. Стать самому себе дизайнером и прорабом и контролировать все этапы строительства от проекта до его воплощения.

Аналитика по теме: Обзор рынка частных домов в пригороде Киева: апрель – июнь 2019 г.

Как подготовить проект дома

  1. Реально оцените, какая площадь здания удовлетворит ваши потребности – нет смысла возводить здание на 500 квадратов, если в ней жить 2-3 человека.
  2. Отдайте предпочтение дома квадратной или прямоугольной формы. Ведь, обустройство здания с выступающими элементами и закругленными формами требует дополнительных средств.
  3. Выбирайте среди типичных, выверенных проектов.

Аналитика по теме: Обзор рынка частных домов Киева: апрель – июнь 2019 г.

Как сэкономить на строительстве дома

  • Детально распишите этапы строительства, укажите последовательность и объем работ. Строго придерживайтесь плана. Это поможет сэкономить на строительстве загородного дома и деньги, и силы.
  • Нанять строительную бригаду обойдется дешевле, чем пользоваться услугами строительной компании. Но не забывайте, что заказывая услуги таких бригад, вы не получаете никаких юридических гарантий.
  • Начинайте строить зимой. Это мертвый сезон для строительных компаний и они дадут лучшую скидку.
  • Используйте добавки к бетону. Такая хитрость поможет снизить потребность в этом материале.
  • Отдайте предпочтение строительству свайно-ростверковых фундамента. При сооружении частного дома чаще всего используется ленточный, блочный и свайно-ростверковий фундамент. Свайно-ростверковых фундамент – достаточно широко и успешно используется на проблемных участках почвы. Давление от здания приходится на сваи, а сам ростверк, который может быть из железа, дерева или бетона служит связующим звеном и распределяет всю нагрузку равномерно.

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Как сэкономить на технологиях и материалах при  строительстве дома

Как сэкономить на строительстве дома
  • Кирпич. Это самый дорогой тип строительства дома. Здесь сэкономить можно за счет уменьшения толщины стен. Но такая экономия оправдана, если планируете жить в доме только летом. Если думаете жить в доме круглый год, то добавьте в смету расходы на утеплитель.
  • Брус. Закупаем зимой. Холодное время года – не популярный период для строительства, поэтому и цены на материалы снижаются. Покупайте все у одного продавца. Можно получить хорошие скидки.
  • Каркасное строительство. Самый экономный и быстрый способ. Здесь можно справиться и самостоятельно. Чтобы сохранить средства необходимо точно рассчитать, сколько нужно материалов для фасада. Стоимость внешней отделки дома варьируется в зависимости от выбранного материала.
  • Внутренние работы можно провести самостоятельно и сэкономить на оплате услуг строителей.

Статья по теме: Покупка коттеджа под Киевом: цены приятные, а предложение растет

Источник

Теги