Зарегистрироваться /

Покупаем земельный участок не в сезон: выгодно или нет?

Из-за низких цен на землю продавцы к торгу не готовы.

Завершение теплого периода года обычно негативно отражается на активности рынка земельных участков. О том, изменились ли цены, какие участки пользуются наибольшим спросом ближе к зиме и что поменялось в плане оформления собственности, узнавал ИАП «Столичная недвижимость».

Выгодная сделка

По словам экспертов, последний год покупка земельных участков – выгодное вложение средств. Цены на землю, как под строительство, так и ведение садоводства – низкие, что позволяет приобрести интересные участки по приемлемой цене в разных районах Киевской области. При этом существенного изменения стоимости земли с начала года не наблюдалось, конец летнего сезона так же кардинально не повлиял на ценообразование.

«Стоимость земли в Украине в целом не оправдано низкая, поэтому ее выгодно покупать в любое время года. Сейчас рынок продажи земельных участков достаточно активный. При этом цены «стартуют» от 300 долл. за сотку в зависимости от месторасположения участка. Из-за того, что цены итак приемлемые, собственники практически не торгуются, в не зависимости от времени года. Рассчитывать на дисконт можно лишь тогда, когда владельцу необходимо по ряду причин срочно продать участок», – говорит Галина Мельникова, генеральный директор агентства недвижимости «Благовест».

Популярные участки

Не все земельные участки под индивидуальное жилищное строительство пользуются одинаковым спросом.

«Чаще всего землю сегодня покупают не дальше 50-70 км от Киева. Более отдаленные участки не пользуются пока высоким спросом», – говорит Галина Мельникова.

Среди покупателей наиболее популярны земельные участки в Киево- Святошинском, Обуховском, Васильковском, Броварском и Бориспольском районах. Что касается площади, то наиболее востребованы сегодня участки 10-25 соток.

Участки под масштабную застройку

Если говорить о покупке земли для строительства промышленных объектов или объектов коммерческого назначения, то чаще всего такую землю покупают для строительства строительных гипермаркетов и логистических комплексов.

«Сказать какой процент сделок с такими земельными участками сложно, поскольку часто вопрос выделения земли под масштабное строительство решается с местными властями, именно они выделяют свободные под застройку участки», – отмечает гендиректор АН «Благовест».

Регистрационные изменения

За последний год правила оформления собственности на земельный участок изменились. 

Как сообщил Николай Беспалов, юрист компании «Первая риэлторская группа», «во-первых, в 2015 году упростился порядок получения извлечений из земельного кадастра. Так, право на получение сведений из кадастра получили нотариусы при совершении нотариальных действий, связанных с объектами недвижимости и/или при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. Во-вторых, с 1 января 2016 года законодательство не предусматривает выдачу свидетельства о праве собственности в результате приватизации земельного участка. С указанной даты правоустанавливающий документ на земельный участок, полученный в порядке приватизации, не выдается. В-третьих, с конца прошлого года нотариусы получили право регистрировать право собственности на земельный участок независимо от совершения нотариального действия. До этой даты нотариусы могли регистрировать право собственности на земельный участок только в случае совершения нотариального действия с земельным участком». 

Что касается перечня документов, которые необходимо требовать от продавца земельного участка, то здесь особых изменений не произошло.

Для заключения договора купли-продажи собственник земельного участка должен предоставить: 

  • Документ, который подтверждает право собственности на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания, ипотечный договор, договор об удовлетворении требований ипотекодержателя, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности, решение суда, государственный акт на земельный участок и т. д.). В случае, если государственная регистрация права собственности на отчуждаемый земельный участок, проведена без выдачи документа, удостоверяющего такое право, право собственности подтверждается на основании информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, полученной путем непосредственного доступа к нему.
  • Экспертную денежную оценку. 
  • Извлечение из государственного земельного кадастра Украины. 
  • Паспорт и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (идентификационный код).

Теги