Зарегистрироваться /

В элитную недвижимость вкладывают все больше денег

Это касается как покупки жилья, офисов и коммерческих площадей, так и аренды.

Подводя итоги 3-го квартала нынешнего года на рынке недвижимости Киева, генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова отметила рост, в частности, в сегменте элитной недвижимости.

В элитном сегменте недвижимости стоимостью свыше 300 тыс. долл. доля проведенных сделок в третьем квартале заняла 7,2% от общего объема. Уровень капитализации средств, вложенных в этот сектор, составил 34 млн. 60 тыс. долл. США, что на 48% выше показателей первого квартала 2011 года (23 млн.), и на 25,4% превышает сумму за второй квартал. Количество сделок за квартал в элитном сегменте выросло на 32%.

Доля офисных и коммерческих помещений составила 6,1%. Загородные дома заняли 24,5% рынка дорогой недвижимости, квартиры – 69,4%.

Также наблюдался рост и по аренде элитной недвижимости (от 3 тыс. долларов в месяц). Он составил 8,4%. За три последних месяца на аренду дорогой недвижимости потратили 441 тыс. 937 долларов.

При этом, доля объектов наивысшей ценовой категории (стоимостью от 5 тыс. долл. в месяц) увеличилась на 16,7%,

Как объясняет Галина Мельникова: «3-й квартал на рынке недвижимости был более активный, по сравнению с предыдущим, во всех сегментах. И мы предполагаем дальнейшее усиление данной тенденции».

Также эксперты отмечают ценовую стабильность на рынке недвижимости Киева.