Зарегистрироваться /

Новостройки пытаются устоять

Как реагирует первичный рынок недвижимости на обесценивание гривны.

События последних месяцев в стране не могли не отразиться на рынке недвижимости. Скачек курса доллара и другие потрясения сказались на сделках  на рынке и ценах на жилье. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, как отреагировал рынок первичного жилья, на изменение ситуации в Украине.

Спрос снова стал отложенным

События в стране, по словам экспертов, отразились на спросе на жилье.

«Безусловно, непосредственное количество заключенных сделок купли/продажи снизилось. Однако на объектах строительства и в центрах продаж постоянно появляются новые потенциальные покупатели, т.е. спрос остается высоким, люди покупают квартиры. Все это говорит о том, что на первичном рынке сейчас наблюдается и будет в ближайшей перспективе отложенный спрос», – говорит Олеся Перчак, заместитель генерального директора по маркетингу инвестиционно-девелоперской компании UDP.

«На совокупность негативных факторов, а именно – нестабильность курса гривны НБУ по отношению к доллару, а также обесценивание национальной валюты, рынок недвижимости ответил неоднозначно. Те застройщики, которые быстро и гибко отреагировали на ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости (зафиксировали в прайсе курс доллара или полностью придерживаются гривневой политики), на сегодняшний день, продают квартиры, и делают это достаточно успешно. Подтверждением этому служит количество сделок, которые находятся в диапазоне от 30 до 80 в месяц, в зависимости от количества предлагаемых компанией объектов», – отметил Вадим Колодницкий, менеджер по маркетингу компании «Ковальская».

В то же время, по его словам, объекты первичной недвижимости, по которым застройщики выставляют прайсы в долларах, сейчас не пользуются популярностью. Особенно, если до срока ввода дома в эксплуатацию ждать как минимум год. Объекты, которые уже введены в эксплуатацию продаются иногда с применением дополнительного дисконта, так как их стоимость равняется уровню вторичного жилья, а иногда и ниже.

«Кроме того, если еще в конце 2013 года эксперты отмечали возросший спрос на двухкомнатные квартиры, то уже в феврале-марте покупательские настроения снова вернулись на рынок однокомнатного жилья», – заметил Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone»

Что касается портрета покупателя, то, по данным эксперта, в основном сегодня покупают жилье на первичном рынке люди, которые успели вовремя снять свои сбережения с депозитов.

«Также много менеджеров среднего и высшего звена, которые вынуждены торопиться  с покупкой и приобретать квартиры меньшие по площади, чем они рассчитывали изначально, только для того, чтобы сохранить свои сбережения», – говорит Шостя.

Что случилось с ценами

«Реакция рынка на изменение курса гривны к доллару была неоднозначной. Некоторые продавцы повысили цену в гривнах, некоторые  прибегли к скидкам и акциям, некоторые зафиксировали цену в национальной валюте, или привязали цену в долларах к курсу НБУ или коммерческому курсу. В целом же, стоимость квадратного метра во всех сегментах в долларовом эквиваленте не увеличилась, а вот в гривне произошел рост, «диапазон» которого очень широкий – от 1,5% до 40%», – говорит Олеся Перчак

По ее данным, на сегодняшний день средняя стоимость кв. м на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте, составляет: эконом-класс – 850-1 тыс. 200 кв. м, бизнес-класс – 1 тыс. 500-3 тыс. кв. м, премиум-класс – 3 тыс.-5 тыс. кв. м, де-люкс – 5 тыс.-12 тыс. кв. м.

Прогнозы на будущее

«Уверен, что платежеспособный спрос будет снижаться, на рынке выживут только те компании, у которых есть положительная история, объекты с высоким уровнем готовности и надежная финансовая подушка», – считает г-н Шостя.

По мнению Вадима Колодницкого, в 2014 году общее количество запланированных к вводу в конце года квадратных метров сократится минимум на 25%. «Это станет явно заметно для потенциального инвестора буквально через 2-3 месяца, так как многие застройщики сокращают темпы строительства или вовсе замораживают начатые проекты», – отмечает эксперт.

Также, по его словам, большинство строительных компаний привязаны к показателю «продажи-строительство», что, в свою очередь, в итоге образует еще больший дефицит требуемого количества жилья.

«В третьем  квартале 2014 года, у объектов с реально подтвержденными темпами строительства и выдержкой заявленных сроков ввода в эксплуатацию появиться всплеск потока инвесторов – проявит себя так называемый «отложенный» спрос. В связи с этим мы увидим рост цен на предлагаемые квадратные метры и отсутствие предложений от застройщиков по длинным рассрочкам и кредитам, так как были использованы собственные денежные средства», – прогнозирует Колодницкий.

Как отмечает Дмитрий Шостя, уже начиная с конца весны стоимость жилья будет расти. «Из основных причин подорожания можно назвать рост курса доллара и увеличение стоимости строительных материалов – в среднем на 10-20%.

Напомним, что в марте средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева немного снизилась.