Зарегистрироваться /

Капиталовложения в элитную недвижимость Киева: март 2013 г.

В марте 2013 года объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы (стоимостью от 300 тыс. долл. – 2 млн. 400 тыс. грн.) составил 67 млн. 856 тыс. грн. (8 млн. 482 тыс. долл.), что выше результатов февраля на 130%. По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 5,1%. При этом доля средств, вложенных в элитные объекты, составляет 16,9% от всех капиталовложений в недвижимость в марте.

Коммерческие объекты составили 8,3% рынка дорогой недвижимости. В этом сегменте приобретались как нежилые фонды на 1-х этажах (от 300 кв.м), так и профессиональные офисные помещения, а также коммерческие площади под размещение магазинов, аптек, отделений банков (первая линия, отдельный вход, витринные окна). Располагались данные предложения в Печерском и Шевченковском районах.

Загородные  дома заняли долю 16,7%. Сюда вошли особняки в Обуховском направлении, полностью готовые к проживанию, с обустроенной территорией, бассейнами и т.д.

Доля квартир составила 75% рынка элитной недвижимости в марте. Тенденцией этого месяца стало то, что все приобретенные квартиры были расположены в домах 2006-2010 гг. постройки. Это апартаменты от 3-х комнат, площадью от 120 кв.м. в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах.

Самой дорогой  сделкой февраля стала покупка коммерческого помещения на ул. Тургеневской, стоимость которого составила 5 млн. 360 тыс. грн. (670 тыс. долл.).

«Приоритет в расположении бизнес-недвижимости сместился в марте с традиционно деловых улиц – Большая Васильковская, Горького, Большая Житомирская в так называемый «тихий центр» – ул. Тургеневская, Павловская, Мельникова. Это можно объяснить оптимальной ценовой политикой данных предложений, а также, в отличие от делового центра, наличием парковочных мест, зеленых зон и прочих «бонусов.

У нас есть все основания предполагать, что в ближайшие месяцы доля элитной недвижимости на рынке будет расти. Март уже стал реальным подтверждения данной тенденции. Ожидаем, что активнее будут реализовываться объекты стоимостью от 500 тыс. долл. Также вполне традиционными прогнозами весеннего сезона является активизация спроса на загородные дома, которая остается актуальной и в этом году», – поделилась анализом и прогнозами рынка Генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова.