Зарегистрироваться /

Киев не готов к старту рынка электроэнергии

Запуску рынка электроэнергии должен предшествовать переходный этап.

Киев поддерживает необходимость введения рынка электрической энергии, однако этот революционный для отрасли шаг должен сопровождаться переходным этапом. Он позволит всем участникам адаптироваться к работе в новых условиях и эффективно имплементировать основные принципы реформирования сферы.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Я говорю о том, что перезагрузить нашу энергетику по новым правилам через месяц мы не готовы», – пояснил он.

По его словам, НЭК «Укрэнерго» не имеет корректного, а главное – реально работающего программного обеспечения, отсутствует балансирующая платформа. ТЭЦ в городах сегодня не смогут получить временную поддержку от государства и окажутся перед угрозой остановки в разгаре подготовки к новому отопительному сезону. Таким образом, запуск рынка с 1 июля будет нести реальную угрозу для жизнедеятельности страны.

Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии 

Он добавил, что 28 мая комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности будет рассматривать соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось, что старт нового рынка электроэнергии с 1 июля может привести к неконтролируемому увеличению цены на электроэнергию.

Источник

Теги