Зарегистрироваться /

ДИАМ пока не знает, что делать с не достроенными новостройками, которые повредили оккупанты

Единого решения пока нет.

Пока нет единого решения относительно ввода в эксплуатацию объектов, строительство которых практически завершили до войны, но повреждены агрессором. Законодательство при этом не позволяет делать никаких исключений.

Об этом в интервью Укринформу рассказал глава Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Александр Новицкий.

«Мы не можем брать ответственность за то, чтобы заселять людей, например, в дом, где еще до ввода в эксплуатацию повреждена крыша или выбиты окна. В таких случаях (а эти кейсы, к сожалению, не редкость) собирались вместе с девелоперами, с инициативными группами жителей, изучали технические отчеты специалистов и готовили «дорожную карту» действий по каждому объекту», – отметил Новицкий.

Также Новицкий назвал другие основные причины отказов – как при предоставлении разрешений на начало строительства, так и при его сопровождении и вводе готовых объектов в эксплуатацию.

«Проще всего дать оценку процессу выдачи разрешений на выполнение строительных работ. Здесь мы пошли путем введения таких проверок, которые срабатывают уже на этапе представления документов - до того, как они попадут на рассмотрение ДИАМ. Мы прописали рабочие алгоритмы, предусмотрели перечень типовых отказов и замечаний и превратили это в автоматическую проверку - всплывающие и помогающие заказчику сориентироваться на этапе подачи документов, за счет этого мы довели количество заявлений на разрешения, к которым у инспекторов нет никаких претензий, по меньшей мере до 80%, то есть почти все замечания, которые в В прошлом приводили к отказам, теперь учитываются еще на начальном этапе, когда в Действии заполняется заявка. Соответственно, в ДИАМ поступает документация без технических ошибок, и мы акцентируем уже больше на ее юридической оценке», – отметил он.

А вот ситуация с сертификатами о вводе объектов в эксплуатацию другая – ДИАМ работает над тем, чтобы развить до должного цивилизованного уровня культуру завершения строительства. Более того, есть высокий стандарт, который для ДИАМа никогда не менялся, а сейчас даже усиливается – это вопрос инклюзивности всех элементов градостроительной деятельности для маломобильных групп населения.

Ранее сообщалось, как подключить электроэнергию в квартире в новостройке.

Источник

Теги