Зарегистрироваться /

Харьковское шоссе перекрыли люди, которым отключили воду и свет

Протестуют жители домов, которые должным образом не ввел в эксплуатацию Войцеховский.

С вечера 2 августа одну из главных транспортных артерий левобережной части Киева – Харьковское шоссе (возле Института химии) перекрыли жители нескольких домов, которые построил скандальный застройщик Войцеховский, но не ввел должным образом в эксплуатацию. Перекрыто движение всех видов транспорта, в том числе, трамваев. Пропускают протестующие только машины скорой помощи.

Побудило примерно сотню жителей 8 жилых комплексов («Стародарницький», «Нова хвиля», «Сімейний затишок» і «Флагман») до таких радикальных действий то, что в их домах с 31 июля отключили водоснабжение и электроэнергию.

Как отмечают киевские чиновники, дома отключили от коммуникаций по двум причинам – ненадлежащим образом выполнены технические условия для подключения в домах, а также из-за большой задолженности жителей.

«Киевэнерго» не может подключить свет и ввести в эксплуатацию без технических условий. В том виде, в котором дом оставил застройщик, дом не может получить технические условия, потому что это опасно. Но несмотря на это, до сих пор жители имели свет и воду, но наращивали долги. Долг им реструктуризировали, но люди его не платят. Мы идем навстречу людям, но тех договоренностей, о которых они сами просят, они же и не соблюдают», – рассказала Юлия Грамотная, пресс-секретарь заместителя председателя КГГА.

По словам начальника управления жилищно-коммунальной политики КГГА Александра Малыхина, долг по восьми домам составляет 3 млн. 100 тыс. гривен.

В то же время, протестующие утверждают, что оплачивают услуги исправно (по строительному тарифу) и хотят заключить индивидуальные договоры, но этого, якобы, не хочет «Киевэнерго».

Ожидается, что сегодня должна состояться встреча представителей столичной власти и «Киевэнерго» с митингующими, на которой, возможно, удастся договориться и прийти к пониманию, как выйти из конфликтной ситуации.

Ранее сообщалось, что эксперты не видят возможностей для быстрого решения проблем с объектами Войцеховского.

Источник