Зарегистрироваться /

Государственным регистраторам, которые способствовали рейдерству, аннулируют доступ к госреестрам навсегда

Изменят политику доступа.

Регистратор, который без каких-либо надлежащих документов, с нарушением территориальности сознательно осуществляет захват собственности, должен раз и навсегда быть лишен доступа к регистрационным действиям.

Об этом заявила заместитель Министра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук.

«Рассматривая жалобы на действия государственных регистраторов, которые привели к незаконному завладению имуществом и бизнесом, Антирейдерская комиссия сразу применяет жесткую санкцию – аннулирование доступа к госреестрам пожизненно», – подчеркнула Ольга Онищук.

По ее словам, изменения, которые сейчас вводятся в сфере государственной регистрации, направлены на сочетание доступности регистрационных услуг с полной защищенностью недвижимого имущества и бизнеса от рейдерских схем. План новой команды Министерства предусматривает как немедленные шаги, например, лишение аккредитованных субъектов права осуществлять регистрационные действия, так и изменения, которые следует реализовать до 2020 года и на несколько лет вперед.

«Последние касаются электронного нотариата, взаимодействия всех государственных реестров, наполнение этих реестров данным, идентификации личности и т.д. – то, чего нельзя сделать за считанные месяцы. Что касается неотложных шагов, как показала практика, больше всего злоупотреблений было со стороны аккредитованных субъектов. Статистика свидетельствует, что из 100% злоупотреблений на нотариусов и государственных регистраторов в органах местного самоуправления (кроме сельсоветов) приходится 2 и 5%, остальное – это злоупотребление коммунальных предприятий. Недавно принятый Закон № 159-их полностью лишает их прав на осуществление регистрационных действий», – заявила Ольга Онищук.

Статья по теме: Фальшивые документы на недвижимость: как понять, что с документами не все чисто

В то же время она отметила, что одним из реально эффективных шагов, направленных на очищение рядов регистраторов, стала недавно проведенная верификация. Для этого каждый регистратор должен был прийти к соответствующему подразделения ГП «НАИС» с паспортом и электронным ключом.

«Абсолютное большинство нотариусов прошли верификацию. Что касается других регистраторов – то должна отметить, что верификация оказалась эффективным инструментом очистки их рядов. Надеюсь, что уже этот практический шаг значительно снизит уровень рейдерства в Украине», – добавила замминистра.

Ранее сообщалось, что Киевская прокуратура разоблачила еще одну группу «черных регистраторов», которые вывели десятки объектов недвижимости из коммунальной и частной собственности

Источник