Зарегистрироваться /

В Украине начинается строительство завода ядерного топлива

Общая стоимость проекта составляет почти полмиллиарда долларов.

В Кировоградской области прошла торжественная церемония начала строительства завода по производству ядерного топлива – совместного российско-украинского проекта.

Но полномасштабные строительные работы на площадке развернутся только после разработки и утверждения проектной документации, на что уйдет несколько месяцев.

Документацию будут разрабатывать российские и украинские проектные организации. Российская сторона будет участвовать в подготовке технологических разделов проекта.

Правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО «ТВЭЛ» было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Соглашение о сооружении завода было подписано в октябре 2010 года. В 2011 году завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива - частного акционерное общество «Завод по производству ядерного топлива» (ЧАО «ЗПЯТ»). 50% + 1 акция в нем принадлежит украинской ГК «Ядерное топливо», а 50% минус 1 акция – российскому «ТВЭЛу».

Финансирование строительства на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% - за счет украинских и российских акционеров. Кроме того, на первоочередные мероприятия «ТВЭЛ» предоставит СП заем в размере 3 млн. долларов.

Согласно утвержденному украинским правительством в июне 2012 года технико-экономическому обоснованию проекта, его общая стоимость составит более 460 млн. долларов.

Напомним, что за счет кредитных средств от российского правительства планируется достроить два энергоблока на Хмельницкой АЭС.