Зарегистрироваться /

Западное побережье Крыма хотят превратить в курорт мирового уровня

В первую очередь реконструируют автодорогу Евпатория- Симферополь.

В Крыму презентовали проект развития Западного побережья Автономной Республики как курорта высочайшего уровня. Сейчас уже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммы инвестиций, разработана концепция и рекомендации по развитию побережья, проанализированы конкурентные преимущества и недостатки региона.

Так, на реализацию проекта, по предварительным оценкам, потребуется около 5 млрд. долларов, из которых 1 млрд. 200 млн. планируется выделить из госбюджета.

Первым шагом на пути создания современной инфраструктуры в Западном Крыму, по мнению министра инфраструктуры Бориса Колесникова, должна стать модернизация автомобильной дороги Евпатория-Симферополь (аэропорт).

Также чиновник отметил, что реализовать этот проект удастся только при условии содействия инвесторам и прозрачным процедурам выделения земли.

«Нас, в первую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействие работе инвесторов. Только так мы создадим на Западном побережье Крыма курорт мирового уровня», – сказал Колесников.

Министр, похоже, не зря акцентировал внимание на процессе  передачи земельных участков, ведь за прошлый год в Крыму свыше 1700 нарушений в земельной сфере.