Зарегистрироваться /

В Киеве готовятся создать свою «Силиконовую долину»

Рядом с офисами IT-компаний построят жилье для сотрудников и объекты инфраструктуры.

Столичная власть поддержала идею компании UDP создать в Киеве инновационный парк BIONIC Hill.

Проект предусматривает организацию современного парка информационных и других высоких технологий, где разместят свои офисы компании, что специализируются на развитии и внедрении IT, биотехнологий, энергосбережения и использовании альтернативных источников энергии.

На территории BIONIC Hill запланировано строительство бизнес-центров площадью 225 тыс. кв. метров, где разместятся украинские и зарубежные компании, работающие в сфере высоких технологий, а также бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, отделения банков и другие организации, которые будут предоставлять сервисную поддержку бизнес-сектору. Проектом предусмотрено создание исследовательского центра с современными лабораториями и специализированным университетом площадью 25 тыс. кв. метров, а также высокотехнологичной производственной зоны, которая станет площадкой для практического внедрения научных исследований и производства инновационной продукции.

Инфраструктура парка также будет включать жилые здания, гостиницу, рестораны, спортивный комплекс, дошкольные учебные заведения, школу и рекреационную территорию.

Парк информационных и других высоких технологий BIONIC Hill разместят в Святошинском районе столицы на территории в 147 га. Там построят разнопрофильные здания общей площадью почти миллион квадратных метров и отдельную автодорогу. Уже в 2014 году планируется открыть первую очередь этого комплекса, площадью более 100 тыс. кв. м.

Этот проект представят зарубежным инвесторам на Киевском инвестиционном форуме. Во время проведения этого мероприятия планируют найти как партнеров по его реализации, так и будущих бизнес-резидентов парка BIONIC Hill.

Напомним, что также в Киеве хотят построить деловой район «Киев-Сити».