Зарегистрироваться /

Перевод жилья в нежилой фонд ограничат

Надо будет получать согласие всех соседей.

Комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения, согласно которому переводить жилые помещения в нежилые можно будет только с согласия всех соседей.

Согласно проекту решения, Положение будет применяться как для первых и вторых этажей, так и для мастерских и творческих союзов, которые расположены на верхних этажах жилых домов.

Теперь владелец, который намерен перевести жилое помещение в нежилое должен предоставить в Департамент градостроительства и архитектуры не только копию о праве собственности, схему о местонахождении земельного участка, кадастровую справку, фото фиксацию и градостроительный расчет, но и документ, свидетельствующий о предоставлении согласия всеми владельцами смежных квартир.

Также объекты не могут быть переведены в нежилые, если в них хотят разместить общественные туалеты, похоронные бюро (кроме офисов), пункты приема стеклотары, специализированные учреждения и предприятия, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и пункты бытового обслуживания населения в которых применяется легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества.

Проект решения будет вынесен на пленарное заседание Киевсовета, которое состоится 2 июля, как безотлагательный.

Ранее сообщалось, как сделать перепланировку.