Зарегистрироваться /

Установка и подключение кухонной вытяжки своими руками

Делаем свежий воздух на кухне сами.

Установка кухонной вытяжки своими руками – с одной стороны процесс непростой и требующий специальных знаний и опыта. С другой – если провести предварительную теоретическую подготовку, с данной задачей вполне возможно справиться самостоятельно.

Одним из преимуществ этого вида работ является отсутствие необходимости в специализированном инструменте. Для установки кухонной вытяжки вам потребуется электролобзик с пилой типа «чистый срез». Остальные инструменты – обычные, которые имеются в обиходе каждого «домашнего мастера».

Способ монтажа зависит от типа вытяжки

Способ выполнения монтажа кухонной вытяжки зависит от того, какой тип прибора вы приобрели. Если опустить набор опций и дизайнерские решения, то все вытяжки можно условно разделить на три основных типа – непосредственно вытяжные, рециркуляционные и комбинированные.

Тип вытяжки зависит от того каким образом происходит очистка попадающего в прибор воздуха. Если воздух направляется за пределы помещения (например, в центральный вентиляционный канал), то это кухонная вытяжка в классическом исполнении – вытяжном. Он наиболее эффективен и производителен и является оптимальным для отвода запахов.

Если же воздух, пройдя через систему встроенных угольных фильтров, возвращается обратно – значит это кухонная вытяжка фильтрующего (рециркуляционного) типа. Для нее не требуется наличие центрального вентиляционного канала, поэтому ее установку можно назвать более простой, но работает вытяжка менее эффективно в плане очистки воздуха.

Принципы электробезопасности

Выбирая вытяжку, нужно учитывать габариты и оборудование кухни, для которой она предназначена. Вытяжное устройство должно быть по ширине не меньше, чем поверхность плиты.

Одной из важных задач на подготовительном этапе работ является правильный замер высоты – расстояния между вытяжкой и плитой. Чтобы защитить вытяжку от термических повреждений от плиты, оптимальной считается высота 65-70 см если плита электрическая и 75-80 см – если газовая.

Приступая к такой работе, как монтаж вытяжки, обязательно необходимо ознакомиться и неукоснительно соблюдать правила электробезопасности. Кухонная вытяжка должна быть подключена к сети тремя проводами: «фаза», «земля» и «ноль». Провод заземления по стандарту имеет желтый цвет с зеленой полоской. Перед установкой нужно обеспечить заземление для безопасного использования электроприбора. Если в доме предусмотрен контур заземления и установлены розетки евростандарта, то проблем не будет: провод просто подключается к клемме заземления, которая обозначена полосками разной длины или словом Ground (GND). Если на технике не предусмотрен разъем под заземление, то его можно сделать самому, прикрутив провод к металлическому корпусу.

Крепление и подключение

Сама установка подвесной вытяжки очень проста. Вытяжное устройство имеет специальное крепление, нужно только перенести на стену отметки, расстояние между которыми будет соответствовать отверстиям на креплении. После чего остается просверлить стену, забить дюбеля и отверткой или шуруповертом прикрепить навесы. На них закрепляется вытяжное устройство и подсоединяется к сети.

Коммуникации, ведущие к вентиляционному отверстию, скрываются в специальном воздуховоде. Он представляет собой либо гладкую пластиковую трубу, либо гофрированную из пластика или алюминия.

Выбирая гладкую трубу (круглую или квадратную) нужно дополнительно приобрести соединительные колена, которые помогут обойти углы. Кроме того, пригодится переходник для крепления на вытяжке и для вентиляционного отверстия. Все стыки и соединения надежно заливаются герметиком. Такой вариант выглядит достаточно эстетично, поэтому трубу можно пустить под потолком без дополнительной маскировки.

Если есть возможность спрятать воздуховод в стенном шкафу или специальном гипсокартоновом коробе, можно воспользоваться гофрой, она дешевле и легче при монтаже. Переходники не потребуются, так как гофра хорошо огибает углы.

Перед установкой нужно максимально растянуть гофру, чтобы уменьшить шум при работе вытяжки. Выбирая диаметр гофрированной трубы, стоит ориентироваться на размер выходного отверстия самой вытяжки. Гофру фиксируют на патрубке вытяжки при помощи хомута, а на вентиляционном отверстии – специальной решеткой.

Далее следует ответственный этап подключения к электросети. Мощность бытовой вытяжки, как правило, невелика – это значит, что не нужен специальный расчет сечения проводов или монтаж отдельного защитного автомата. Желательно заранее (при ремонте квартиры) предусмотреть отдельный провод на кухне и спрятать его в стену. Если же этого не было сделано, то придется вешать розетку снаружи и подключить провод, спрятав его в наружный вентканал.

После того, как техника полностью подключена, проверяется ее работоспособность – вытяжка попеременно включается в разных режимах мощности. Завершающий этап – установка защитного кожуха, скрывающего воздуховоды. После этого можно наслаждаться чистым воздухом.

Сколько стоит услуга подключения

Если вы решили доверить процесс монтажа и подключения профессионалам, то стоит учитывать, что цена услуги зависит от типа вытяжки, наличия в квартире индивидуального вентканала, а также комплекса дополнительных работ. Установка обычной плоской вытяжки обойдется заказчику в сумму от 350 грн., цена установки вытяжки островного и купольного (каминного) типа стартует от 450 грн.

Отдельно оплачиваются расходные материалы (трубы, гофра, соединители и т.д.), пробивка отверстий на улицу (при необходимости), а также если требуется услуги демонтажа старой вытяжки, проверки и прочистки вентканала, прокладка отдельного электрокабеля.

Предлагаем также ознакомиться с информацией о том, какие бывают вытяжки и критериями их выбора.