Зарегистрироваться /

Обзор видов и характеристик кухонных вытяжек

Чистый воздух начинается с кухни.

Современную кухню сложно представить без комплекта бытовой техники, которая значительно облегчает быт и экономит время хозяйкам, выполняя множество полезных функций. Однако среди этих электронных помощников встречаются приборы, которые не оказывают прямой помощи, однако выполняют свою, не менее важную роль в комфорте всех жильцов квартиры. Одни из таких представителей – кухонные вытяжки.

Разнообразие форм-факторов

Современные кухонные вытяжки выпускаются в нескольких форм-факторах: островные, купольные, плоские и встраиваемые.

Если кухонная плита установлена в центре помещения, а не у стены – оптимальным вариантом будет островная (плоская) вытяжка, которая крепится к потолку над плитой. Комплектуются такие вытяжки, как правило, одноразовыми жироулавливающими фильтрами из акриловой ткани. Подвесные вытяжки имеют небольшие по мощности моторы и в основном работают в режиме рециркуляции.

Купольные и плоские вытяжки крепятся к стене на специальных кронштейнах. Они разноплановые по дизайну, имеют большой ассортимент форм, размеров, цветов и отделки. Отличия в модельных рядах касаются в основном технических параметров, качества изготовления и способов управления.

Встраиваемые вытяжки полностью прячутся в шкафчике над плитой и благодаря этому практически незаметны. Лучше выбирать модели, имеющие выдвижную панель, которая позволяет увеличить площадь забора воздуха и облегчает управление вытяжкой. Производители комплектуют встраиваемые модели моющимися металлическими фильтрами и двумя (реже одним) моторами.

Как правило, все кухонные вытяжки работают в режимах рециркуляции и оттока. В режиме рециркуляции воздух, который подается в вытяжку, проходит фильтрацию и выходит через систему уже очищенным. В режиме оттока свежий воздух поступает в помещение через приоткрытое окно или форточку, а загрязненный отводится по вентиляционной трубе.

Эффективность и производительность

Выбирая вытяжку, необходимо учитывать следующие моменты: тип управления, уровень шума, производительность, освещение.

Современные модели вытяжек могут быть укомплектованы жироулавливающими и угольными фильтрами. Жироулавливающие фильтры могут быть одноразовыми, из синтетических материалов, и многоразовыми – из алюминиевой фольги или сетки. Они состоят из нескольких слоев перфорированного алюминия. Отверстия в алюминиевых листах подобраны таким образом, чтобы создать воздуху максимальную проходимость с минимальным шумом. Эти фильтры служат на всем протяжении эксплуатации вытяжки и нуждаются в периодической очистке в растворе теплой воды с неагрессивным моющим средством или в посудомоечной машине.

Угольные фильтры приобретаются отдельно на всем протяжении эксплуатации вытяжки и используются для частичного поглощения запахов при работе в режиме рециркуляции.

Одним из основополагающих параметров при выборе вытяжки является производительность – количество кубических метров воздуха, которое вытяжка может очистить за час. Обычно вытяжки оснащены различными по мощности моторами – от 280 до 1000 м3/час. Выбор зависит от размеров кухни и степени загрязненности воздуха. Например, в квартирах-студио, где кухонный блок совмещен с жилым, роль вытяжки сложно переоценить. В таких помещениях необходимо устанавливать вытяжку максимальной мощности для данного метража.

Важным параметром вытяжки является уровень шума. На многих людей шум действует угнетающе – поэтому очень важно, чтобы человек, много времени проводящий на кухне, не подвергался постоянному негативному воздействию. Уровень шума измеряется в децибелах (dB) и он даже в самых мощных вытяжках не должен превышать 61-63 dB, чтобы не оказывать негативного воздействия на нервную систему человека.

Рассчитать производительность и мощность вытяжки, наиболее эффективной для определенного метра кухни можно по несложной формуле: P = SxHx12, где P - мощность, S - площадь кухни, H - высота потолков, 12 – санитарная норма по обновлению воздуха в кухонных помещениях (12 раз в час). Для примера вычислим необходимую мощность вытяжки для кухни 10 кв.м при высоте потолков 2.7 метра: 10m2x2.7x12=324 м.куб./час - это и есть оптимальная производительность для данной площади. Желательно выбрать вытяжку с некоторым «запасом» производительности и использовать ее на среднем режиме, что значительно снизит шумовой уровень и продлит срок эксплуатации вытяжного прибора.

Стоимость кухонных вытяжек

Среди фирм-производителей бытовых кухонных вытяжек, которые популярны на отечественном рынке, можно выделить продукцию компаний Bosh, Smeg, Ventolux, Cata, Teka, Pyramida, Universo, Gorenje.

Ценовой диапазон достаточно широк и зависит от форм-фактора, производительности, функциональности, дизайна и размера вытяжки. Наиболее бюджетными являются встраиваемые вытяжки, стоимость которых стартует от 1 тыс. грн. Купольные вытяжки обойдутся в минимальную цену 1 тыс. 500 грн. Наиболее дорогими являются островные вытяжки, которые в зависимости от прочих  характеристик, не получится приобрести менее чем за 3 тыс. грн.