Зарегистрироваться /

Ванны стандартные и не очень

Все, что необходимо знать о размерах ванн.

Стандартные размеры и параметры ванн были определены в СССР во времена массового жилищного строительства и продиктованы стандартными габаритами ванных комнат и санузлов. Тогда, в эпоху стандартизации это было рациональным и удобным решением. Сейчас, когда на смену стандартам и «уравниловке» пришел индивидуальный подход, в том числе и в проектах домов, стандартные размеры потеряли свою актуальность. Однако на рынке современной сантехники ванны, сделанные по советским параметрам, продолжают пользоваться высоким спросом, поскольку еще большая часть населения продолжает жить в домах, доставшихся нам в наследие от времен массовой застройки.

Образец стабильности

Наиболее стабильными в своих формах и параметрах остаются чугунные ванны. Как известно, чугун – сложный в обработке материал, который практически невозможно «подогнать» под индивидуальные параметры. Ванны из чугуна можно разделить на три категории:

1. Чугунные ванны маленьких размеров. Их устанавливают, как правило, вдоль короткой стены ванной комнаты, чтобы сэкономить пространство. Стандартный размер такой ванны 120х70 см. Понежиться в такой ванне взрослому человеку не получится, она подойдет только для принятия душа и сидячих гигиенических процедур. Переходным размером этой категории являются чугунные ванны 130х70 см. Их нелегко найти в продаже, поскольку они не пользуются популярностью у отечественных производителей. Однако вопрос приобретения такой ванны можно решить путем прямого заказа у дистрибьютора из Европы.

2. Чугунные ванны стандартных размеров. К таковым относятся размеры 150х70 см. и, менее популярный – 140х70 см. Ванны такого размера часто используют при нестандартных проектах ванной комнаты.

3. Большие чугунные ванны, например 180х85 см. Такие изделия станут не в каждую ванную комнату и очень тяжелые, однако считаются самыми комфортными. При этом, большинство современных квартир позволяют установить ванну размером 170х70 см., которая подходит для полноценных водных процедур.

На рынке современных чугунных ванн хорошо зарекомендовали себя производители Roco, Artex, Novial, Sanitrend, Jacob Delafon.

Выбор и разнообразие

Акриловые ванны, в отличие от чугунных, демонстрируют большое разнообразие форм-факторов. Кроме традиционных прямоугольных, на рынке широко представлены угловые, круглые и овальные ванны из акрила.

Стандартные размеры прямоугольных акриловых ванн 150х70 см., 170х70 см. и 175х80 см. Современные производители предлагают гораздо больший выбор конфигураций, начиная с эконом-моделей для маленьких санузлов 120х70 см. и заканчивая гигантскими ваннами 190х120 см., которые в основном приобретаются для установки в больших особняках или отелях.

Угловые акриловые ванны также представлены в самых различных вариациях. В зависимости от соотношения сторон и конфигурации можно найти модели 150х90 см, 140х140 см, 160х100 см, а также угловые ванны значительно больших размеров (в основном по индивидуальному заказу). Кроме того ванны нестандартных форм могут отличаться по высоте бортика и глубине, на что необходимо обратить внимание перед покупкой или заказом такого изделия. Комфортная глубина ванны по внутренней стенке должна быть не менее 45-50 см.

Сегодня угловые, овальные и ассиметричные акриловые ванны и сопутствующее сантехническое оборудование производят известные мировые бренды сантехники: Bas, Potter, Ravak, Riho, Triton, Aquatek, Akrilan, Cersanit, которые завоевали себе имя и на отечественном рынке.

За «индивидуальность» необходимо переплачивать

В условиях ограниченного пространства городских квартир первое, на что следует обратить внимание при выборе ванны, это параметры и планировка ванной комнаты. От этого будет зависеть форма и размер приобретаемого сантехнического оборудования. При этом не стоит забывать, что ванны стандартных форм и размеров обойдутся покупателю дешевле, чем ванны под заказ. Поэтому при всем богатстве выбора на рынке сантехники стоит взвесить также свои финансовые возможности. Учитывая все эти факторы, Вы сможете выбрать ванну, которая будет органично вписываться в интерьер и служить Вам долгие годы.

Безопасность в ванне

Из-за высокой влажности, ванная комната считается одним из помещений повышенной степени опасности в квартире. Для предотвращения травматических последствий падения в ванной, специалисты рекомендуют приобретать изделия со встроенными поручнями. Если таковых в установленной ванне не имеется, можно самостоятельно прикрепить такой поручень на стене возле ванны. При этом необходимо соблюдать два основных условия: поручень должен быть надежно закреплен на стене (желательно дополнительно уплотнить этот фрагмент стены) и располагаться он должен  параллельно поверхности ванны.

Напомним, что раньше мы писали о том, как выбрать новую ванну, а также, что обновить ванну можно и без покупки новой.