Зарегистрироваться /

Современная купель: как выбрать новую ванну

Тем, кто решил сменить ванну, есть из чего выбирать.

В не столь далеком прошлом, вопрос выбора ванны не стоял перед новоселами и людьми, затеявшими ремонт ванной комнаты из-за отсутствия вариантов. На сегодняшний день этот сегмент рынка сантехники настолько насыщен и разнообразен, что покупатели зачастую просто теряются перед изобилием форм, материалов, потребительских характеристик и дизайнерских решений. Современные производители постоянно экспериментируют и представляют на суд потребителей новые материалы и технологии изготовления ванн, однако наиболее популярными и используемыми в быту уже долгое время остаются три основных материала: чугун, металл (нержавеющая сталь) и акрил.

Надежная классика

Самым подходящим материалом для изготовления ванн с давних пор и по сей день считается чугун, обладающий достаточно низким коэффициентом теплопроводности при высокой прочности и надежности изделия. Это позволяет таким ваннам сохранять температуру воды до полутора часов. Эмалевое покрытие на поверхности чугунной ванны смотрится очень эффектно. По сравнению с акрилом оно отличается большей степенью глянца. В процессе установки чугунная ванна плотно приставляется к стене, что дает возможность класть вплотную кафельную плитку и рационально использовать пространство ванной комнаты.

Недостатками чугунных ванн можно назвать большой вес (до 120 кг.), что усложняет процесс доставки, монтажа, демонтажа и прочих манипуляций; сложность восстановления поврежденной эмали в случае скола (падение тяжелых предметов) или истирания в процессе эксплуатации; невозможность чугуна принимать различные формы, т.е. такие ванны могут быть только представленных форм и размеров и не будут индивидуально изготовляться под Ваш дизайнерский проект; пористая структура, что усложняет процесс очистки от загрязнений.

При покупке ванны из чугуна необходимо тщательно изучить качество эмали: она должна быть ровной, не иметь подтеков, а также царапин и сколов. Существуют также так называемые «безопасные» ванны с противоскользящим покрытием на днище, при изготовлении которого в основную массу материала добавляется кварцевая крошка или каучуковые вкрапления. Популярные на рынке компании-прозводители чугунных ванн: Jacob Delafon, Castalia, Roca, Kaiser, Timo, Serena, Sergig. Стоимость чугунных ванн стартует с отметки 2 тыс. грн.

Легкость и демократичность

Из-за более низкой стоимости, небольшого веса (в среднем 30 кг.) и широкого ассортимента форм и размеров, популярностью на отечественном рынке пользуются стальные ванны. Это практичный вариант для бюджетного ремонта. При выборе ванны из нержавеющей стали следует помнить, что чем толще стенки ванны, тем более комфортной она будет в эксплуатации. Поэтому не стоит приобретать изделия с толщиной стенок менее 3-3,5 мм. Недостатками стальных ванн является громкий звук при подаче напора воды, пожелтение эмали от воздействия жесткой воды. Однако такая ванная легче поддается чистке, благодаря своей гладкой непористой структуре. Стоит отметить, что некоторые современный модели из нержавеющей стали имеют специальный накладки для смягчения шума, а также внутреннее покрытие, защищающее поверхность от воздействия солей жесткости. Хорошо зарекомендовали себя ванны торговых марок BLB, Estap, Roca, Kaldewei. Стальные ванны можно приобрести по цене от 800 грн. и выше.

Современная альтернатива

Акриловые ванны появились на отечественном рынке сравнительно недавно – в средине 90-х гг. ХХ в. Однако благодаря своим характеристикам, быстро завоевали популярность у потребителей. Они отличаются гладкой и приятной на ощупь внутренней поверхностью, а также небольшим весом (15-20 кг.). Кроме того, ванны из акрила способны поддерживать нужную температуру воды в два-три раза дольше чугунных. Акриловые ванны могут быть любых форм, цветов и размеров. Некоторые фирмы-производители даже практикуют изготовление таких ванн по индивидуальным параметрам.

Наиболее качественными считаются изделия из листа акрила, толщина которого составляет не менее 5-6 мм. Однако чем толще акрил, тем сложнее он поддается формованию, так что если требуется ванна весьма экстравагантной формы, то ради дизайнерской идеи придется пожертвовать ее толщиной, а, следовательно, и прочностью. Акриловая ванна удобна в эксплуатации: она легко чистится, при необходимости ее внутренний слой поддается несложной реставрации, на поверхности акрила не размножаются вредные микроорганизмы - бактерии, микробы и грибок. Однако они также подвержены появлению царапин и трещин. Например, от когтей домашних животных или падения тяжелых предметов. Срок гарантии на современную акриловую ванну – не менее 10 лет. В наших магазинах можно приобрести акриловые ванны производства Alpen, Relisan, Riho. Цены на акриловые ванны в Украине начинаются с 1 тыс. 500 грн.

Перспективный новичок

Самый современный и технологичный тип ванн – квариловые. Они изготовлены из кварила ― технологичного соединения акрила и кварца. Такие ванны имеют все преимущества акриловых предшественниц, но обладают более высокой степенью прочности, обеспечиваемой кварцем. Они достаточно легки, долго сохраняют температуру воды, просты в уходе. В отличие от остальных разновидностей ванн, поверхность квариловой ванны устойчива к механическим повреждениям: царапинам, сколам, трещинам. Можно не бояться падения в нее тяжелых предметов и смело купать в ней домашних любимцев. На нашем рынке квариловые ванны предлагает производитель Villeroy&Boch. На сегодняшний день такая ванна считается изделием премиум-класса и цена на нее начинается с 5 тыс. 500 грн.

В целом критериев для выбора ванны может быть множество. Это размеры и стиль оформления ванной комнаты, вкусы, предпочтения и финансовые возможности хозяев, наличие в доме питомцев и пр. факторы. Поэтому, какой бы выбор Вы не сделали, главное, чтобы выбранная ванна долго и исправно служила и радовала своим внешним видом.