Зарегистрироваться /

Новая старая ванна

Обновление ванны возможно и без покупки новой.

У каждой ванны, рано или поздно наступает состояние, когда своим внешним видом или техническим состоянием она уже не способна выполнять своего предназначения – служить очагом гигиены в доме. Это может произойти как по причине износа ванны от длительной эксплуатации, так и из-за непредвиденного повреждения вследствие падения тяжелых предметов, использования агрессивных моющих средств и т.д. Выходов в такой ситуации два: замена старой ванны на новую либо реставрация существующей.

Если основа ванной сохранена в целости и может продолжать выполнять свои функции, а повреждено только внутреннее покрытие, реставрация ванны – оптимальный выход. Учитывая трудовые и финансовые затраты на демонтаж и вынос старой ванны, покупку, доставку и установку новой, а также необходимость проведения впоследствии ремонтных работ в ванной комнате, реставрация существуй ванны – решение гораздо менее затратное и хлопотное.

Существует несколько способов реставрации внутреннего покрытия ванн.

Просто и недорого

Первый способ - восстановление эмалевого покрытия кистью или пульверизатором. Это наиболее экономичный и простой технологически способ реставрации. При такой реставрации сначала снимается (соскабливается шлифовальными насадками для дрели и растворяется специальными кислотными составами) верхний поврежденный слой. Если на поверхности имеются сколы и трещины, необходимо за несколько часов до нанесения эмали обработать их автошпаклевкой. После завершения подготовительных работ следует наполнить ванну горячей водой на 15-20 минут, после чего слить воду и дать ванне высохнуть естественным путем.

Потом можно приступать к нанесению эмали. Лучше всего использовать эпоксидную или эпоксидно-акриловую эмаль. Если планируется сделать цветное покрытие, то в эмаль необходимо добавить специальную пасту нужного оттенка. В зависимости от качества эмали, опыта мастера и степени изношенности покрытия, следует нанести от двух до четырех слоев.

При работе пульверизатором следует дополнительно защитить пленкой края ванны и стены на уровне 50-60 см. Работать необходимо в респираторе. Преимуществом этого способа является более однородное и плотное нанесение эмали.

Стоимость работ по реставрации эмалевого покрытия составляет 300-500 грн.

Слоенная ванна

Вторым способом реставрации внутренней поверхности ванны является установка акрилового вкладыша. Эту технологию часто называют «ванна в ванне». Наиболее подходит такой метод для реставрации чугунных ванн, поскольку именно с чугунной основой акриловая вкладка имеет наивысшую степень сцепления. Такие вкладыши обладают всеми преимуществами акриловых ванн: они имеют эстетичный внешний вид, хорошо сохраняют тепло, легко чистятся и имеют антибактериальные свойства.

Комплекс работ по установке акрилового вкладыша занимает в среднем 2 часа. Сложность установки «ванны в ванну» состоит в том, что необходимо полное отделение старой ванны от бортов (зачастую для рассоединения цементных спаек используется болгарка), а также последующий монтаж ванной к стенкам по окончании установки вкладыша (в современных условиях вместо цемента зачастую используются специальные герметики). Акриловый вкладыш и работы по его установке обойдутся заказчику от 800 до 1300 грн. в зависимости от размеров ванны и фирмы-производителя вставки.

Наливаем новую ванну

Третьим вариантом реставрации является «наливная ванна». Это самый современный на сегодняшний день способ обновления внутренней поверхности. Для «наливной ванны» используется специальный ударопрочный и износостойкий жидкий пластик на основе литьевого акрила с добавлением керамического затвердителя. Этот метод мене трудозатратный, чем акриловые вкладыши, поскольку не требует отделения ванной от стены и демонтажа нижнего слоя плитки.

На ванну стандартного размера расходуется примерно 4 кг жидкого пластика, который просто выливается в ванну (отсюда и название) из специальной емкости. Предварительная подготовка поверхности требуется примерно такая же, как и при нанесении эмали. Стоимость наливной ванны из материалов российского производства обойдется заказчику в 650-700 грн., при использовании материалов немецкого производства – 900-950 грн.

Реставрация ванн – более бюджетный и щадящий способ для восстановления внешнего вида и функционального предназначения ванны, чем ее замена. Также реставрация является оптимальным решениям, если не планируется капитальный ремонт ванной комнаты. Эти решения выглядят еще более привлекательными и выгодными, если рассмотреть срок службы отреставрированных покрытий, который составляет 5-7 лет для восстановленной эмали, 10-12 лет для акрилового вкладыша, и до 15 лет для наливной ванны.