Столичная Недвижимость №07/2006

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Койко-места — под контроль?

      Правительство своим постановлением N 297 от 15 марта текущего года утвердило Порядок предоставления гражданам услуг по временному размещению (проживанию).

  • Глас народа

  • Авторитеты

  • На заметку

    • Новый дом или квартира?

      Задачка для тех, кто умеет считать деньги

      Бытует мнение, что купить квартиру проще и дешевле, чем построить дом. Позволим себе не согласиться с этим. И в доказательство своей правоты приведем конкретный пример.

  • Правовая "неотложка"

    • Наследство без налога

      — Надо ли сыну, получившему в этом году в наследство от отца дом, платить с него подоходный налог?

      — В соответствии со ст. 13 закона «О налоге с доходов физических лиц» при получении членами семьи наследодателя первой степени родства в наследство объектов недвижимости, это имущество облагается налогом по нулевой ставке. А поскольку сын является членом семьи наследодателя первой степени родства (ст. 1261 Гражданского кодекса Украины), то платить подоходный налог в данном случае он не должен.

    • Покупай и ломай!

      — Можно ли, купив недостроенный дом на еще не приватизированном земельном участке, снести этот дом и построить новый? Или надо сперва оформить право собственности на землю?

    • Никакой принудиловки

      — Родственник, унаследовавший 1/4 квартиры, пытается вынудить меня как владельца 3/4 этой недвижимости продать ее и поделить деньги. Могут ли меня через суд заставить продать квартиру, если я против этого?

      — Вообще-то Ваш родственник может продать свою часть квартиры, однако он не вправе требовать, чтобы то же самое сделали и Вы. И суд не заставит Вас продать свою часть недвижимости. Ведь каждый из совладельцев квартиры имеет право распоряжаться принадлежащей ему долей по своему усмотрению.

    • Чего не может частный нотариус

      — Можно ли оформить у частного нотариуса договор пожизненного содержания?

      — Нет. Согласно ст. 36 Закона Украины «О нотариате» частные нотариусы не имеют права удостоверять договора пожизненного содержания. Такой договор можно оформить лишь в государственной нотконторе.

    • Тонкости приватизации

      — Проживаю в доме на четыре семьи. Вправе ли я приватизировать занимаемую мной часть дома без согласия моих соседей?

      — По закону приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда осуществляется по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, постоянно проживающих и зарегистрированных в данных помещениях. При этом согласия соседей на приватизацию не нужно, если у Вас был отдельный ордер на получение жилья.

  • Потребительский ликбез

    • Лежи на хорошем!

      Что надо знать о матрасах

      После нескольких десятилетий гегемонии раскладных диванов у нас снова входят в моду старые-добрые кровати, неотъемлемым атрибутом которых являются матрасы.

  • Частный визит

    • Ассия Ахат: «Все никак не переедем в новый дом...»

      Одна из самых колоритных звезд украинской эстрады стесненно себя чувствует в двухуровневых апартаментах на Печерске. И с нетерпением ждет, когда, наконец, завершится строительство большого особняка, где ей наверняка хватит места…