Столичная Недвижимость №06/2006

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Квартплата по-новому

      В предвыборной горячке практически осталось незамеченным событие, имеющее значение для каждого из нас. Речь идет о вступлении в силу утвержденных правительством новых правил предоставления услуг по содержанию жилых домов и придомовых территорий.

  • Глас народа

    • Нужны ли Киеву жилые небоскребы?

      Желание киевских застройщиков выжать максимум прибыли с каждого квадратного метра столичной земли вполне объяснимо. Но как это желание соотносится с интересами города и его жителей? Вот что думают об этом наши парламентарии…

  • Актуально

  • На заметку

    • Новый дом по цене «хрущевки»

      Вам необходимо жилье, а денег хватает разве что на однокомнатную “хрущевку”. О собственном доме в такой ситуации, кажется, можно лишь мечтать. Между тем, построить комфортабельный дом, который обойдется дешевле городской квартиры, сегодня совершенно реально.

      Для начала разберемся, из чего строить?

  • Правовая "неотложка"

    • Лишат ли регистрации ребенка?

      — Мой шестилетний сын живет со мной в общежитии. Но прописан он у родителей бывшего мужа, которые хотят сейчас выписать ребенка из квартиры. Имеют ли они на это право?

      — Родители бывшего мужа имеют право снять с регистрации Вашего сына в том случае, если он постоянно проживает с Вами и комната в общежитии была предоставлена Вам и ребенку.

    • Нет регистрации — нет проблем…

      — Полгода назад я купил квартиру, в которой до продажи было зарегистрировано три человека, являвшихся сособственниками этой недвижимости. Теперь же выяснилось, что у одной из бывших совладелиц есть малолетний ребенок, который два года проживал в приобретенной мной квартире, хотя и не был там официально зарегистрирован. Может ли кто-либо из продавцов оспорить мое право собственности на квартиру, мотивируя это тем, что на ее отчуждение не было получено разрешения опекунского совета?

    • Кому оплачивать ремонт

      — Моему дому более сорока лет, и никаких ремонтных работ за это время в нем не проводилось. Должен ли я менять пришедшую в негодность проводку в приватизированной квартире за свой счет или это обязанность ЖЭКа?

      Содержание и текущий ремонт квартир, которые находятся в частной собственности граждан, осуществляется за счет собственников жилья (ст. 151 Жилищного кодекса Украины).

    • Когда не делится квартира

      — До замужества мной был заключен договор пожизненного содержания с престарелой соседкой, за которой я до сих пор ухаживаю. Сейчас собираюсь разводиться. Вправе ли муж претендовать на часть квартиры, которая перешла мне согласно договору с соседкой?

    • Долг и расплата

      — Мы с женой приобрели в кредит квартиру, которая находится в залоге у банка. Но мы сейчас не можем выплачивать деньги банку, а его представители требуют немедленно продать квартиру. Между тем, недавно у нас родилась дочь, и она зарегистрирована вместе с нами. Сможет ли банк нас выселить через суд?

  • Жильё моё

    • Мягкой посадки!

      Подробно про диваны

      Кто и как его придумал, точно не известно: споры на сей счет ведутся до сих пор. Однако это обстоятельство совсем не помешало дивану стать неотъемлемым атрибутом современного жилища.