Столичная Недвижимость №11/2005

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Миллион под угрозой

      Предусмотренного программой социально-экономического развития столицы на этот год миллиона квадратных метров жилья может и не быть. Причины для этого, увы, имеются.

  • Глас народа

    • Кому заниматься регистрацией прав на недвижимость?

      В принципе, для участников рынка недвижимости не имеет значения, где ее регистрировать. Лишь бы недорого, быстро и надежно. Но соответствует ли указанным требованиям созданный Госкомземом Реестр прав на недвижимое имущество? Многие эксперты сильно в этом сомневаются. А вот что думают на сей счет народные депутаты...

  • В городе

  • Правовая "неотложка"

    • Родительское приобретение

      — Родители купили квартиру, когда мне было 15 лет. Сейчас я уже совершеннолетняя. Какие права имею я на эту недвижимость?

      — Так как данная квартира приобретена Вашими родителями не в порядке приватизации, а на основании договора купли-продажи, то собственниками этой недвижимости являются только Ваши родители. У Вас же право собственности на квартиру может возникнуть лишь на основании договора дарения или после смерти родителей в порядке наследования.

    • Доверенность из-за границы

      — Мой тесть является гражданином Украины, но постоянно проживает в Германии. Сейчас он хочет продать свой гараж, который находится в Киеве, однако не имеет возможности лично прибыть в Украину. Что можно сделать в данной ситуации?

    • Дом без регистрации

      — Я поставил на своем садовом участке деревянный разборной домик. Надо ли его регистрировать в Бюро технической инвентаризации?

      — Временные постройки, а также сооружения, не связанные фундаментом с землей, не подлежат регистрации. Это установлено Правилами государственной регистрации объектов недвижимого имущества, которые находятся в собственности юридических и физических лиц.

    • Квартира для несовершеннолетнего

      — Могу ли я приобрести квартиру, если мне сейчас 17 лет?

      — В принципе, можете. Однако в соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса Украины Вы вправе сделать это лишь с согласия родителей (усыновителей) либо попечителей. Причем согласие родителей (усыновителей) либо попечителей на приобретение недвижимого имущества должно быть нотариально удостоверенным.

    • Вдогонку за наследством

      — Я не общалась с отцом более десяти лет, поскольку моя мать с ним в разводе и даже от алиментов отказалась. Год назад отец умер, но я узнала об этом лишь недавно. Также выяснилось, что принадлежавший отцу дом оформила на себя его вторая жена. При этом она не сообщила нотариусу о существовании других наследников. Могу ли я теперь требовать своей доли в наследстве и как это лучше сделать?

  • Жильё моё

  • Частный визит

    • Роман Чайка: «Я в шоке от киевских цен на жилье…»

      Сегодня Чайка живет в двух разных мирах — телевизионном (он автор и ведущий программы «5 копеек» на Пятом канале) и музыкальном (он же является лидером группы «Мертвий Півень»). Причем эти миры существуют абсолютно независимо друг от друга, пересекаясь лишь в одном месте — у Романа дома.

  • Личный опыт

    • В луже

      Когда залив квартиры вылазит боком