Зарегистрироваться /

Зеленую зону возле метро «Сырец» хотят застроить

Планируют построить многоэтажку.

Аппарат СНБО хочет застроить зеленую зону возле станции метро «Сырец» на ул. Щусева многоквартирными домами с паркингами. Продолжаются судебные тяжбы, а правоохранители устраивают обыски в подразделениях городской власти.

История этого участка непростая. В 2009 году она была передана аппарату СНБО Украины в постоянное пользование для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с подземными паркингами и объектами социально-бытовой инфраструктуры.

Однако в 2019 году было установлено, что участок не используется по назначению, строительство не было начато. Зато на земельном участке образовалось стихийная свалка.
Жители Шевченковского района неоднократно обращались с просьбой о создании сквера вместо свалки и руин. Тем более, что изначально (до получения СНБО) земельный участок был определен как территория зеленых насаждений.

Учитывая эти факты, в 2019 году КГГА прекратила право постоянного пользования участком. Сейчас городские власти привели территорию в порядок. Вывезен мусор, осуществлено благоустройство. А в дальнейшем в планах мэрии – обустроить сквер для отдыха жителей района и города.

Аппарат СНБО не оставляет попыток вернуть себе приведенный в порядок земельный участок в судебном порядке. В настоящее время судебная тяжба продолжается.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги