Зарегистрироваться /

Застройщики манипулируют со строительством мансард

В КГГА надеются на доработке ГСН.

Строительство мансарды с нарушением норм может представлять опасность для жителей дома и для целостности соседних зданий.

В Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА рассказали о правильном сооружения и обустройстве мансарды.

С октября прошлого года начали действовать новые государственные строительные нормы, регулирующие строительство зданий с мансардами. Однако обновленными ГСН нередко злоупотребляют застройщики.

«Согласно ГСН Б.2.2-12: 2019 Планирование и застройка территорий, нормы которого начали действовать 1 октября 2019 года усадебная застройка не может превышать 3-х этажей без учета мансарды. Ранее в ГСН для усадебного дома разрешались 4 этажа, но с учетом цокольного и мансардного этажей. На последних изменениях в норму нередко спекулируют застройщики. Так как этажность мансарды в нормах не указана, то строятся двух- трех- четырехэтажные мансарды. Таким образом застройка выше, чем разрешается, однако по факту строительные нормы не нарушаются», – говорит заместитель директора Департамента Юрий Таций.

Чиновник надеется, что правительство поработает над этими ГСН, а застройщики не будут спекулировать на несовершенстве норм.

«Надеюсь, что ГСН все-таки будут скорректированы правительством, и застройщики не смогут злоупотреблять несовершенством законодательства. А сейчас заказчики строительства должны понимать, что строительные нормы созданы прежде всего ради безопасности зданий и нарушения норм может угрожать жителям этого дома и соседних домов», – отметил Юрий Таций.

Статья по теме: Как будут достраивать объекты «Укрбуда»: какие комплексы сдадут первыми и за какие деньги они будут завершены

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новостройки, которые возводились под брендом «Укрбуда», будут завершены. Также глава государства назвал компанию-застройщика, которая будет выполнять строительные работы.

Источник

Теги