Зарегистрироваться /

Как будут достраивать объекты «Укрбуда»: какие комплексы сдадут первыми и за какие деньги они будут завершены

Руководители «Киевгорстроя» и «Укрбуда» провели совместную пресс-конференцию

Стало известно, как и за какие деньги будут достраивать объекты «Укрбуда». Об этом шла речь на совместной пресс-конференции президента холдинговой компании «Киевгорстрой» Игоря Кушнира и генерального директора компании «Укрбуд девелопмент» Олега Майбороды.

На минувшей неделе ситуацию вокруг объектов «Укрбуда» прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, достройку осуществит «Киевгорстрой». Позднее холдинг подтвердил свое участие в достройке.

Статья по теме: Что будет с ценами на квартиры и новостройки в Киеве в 2020 году: прогноз от экспертов рынка

Как будут достраивать объекты «Укрбуда»: откуда деньги и какие ЖК сдадут в первую очередь

Подробности стали известны в понедельник, 16 декабря на пресс-конференции.

Портал столичной недвижимости 100realty.ua приводит ключевые моменты.

  1. Откуда возьмутся деньги на достройку? «Киевгорстрой» не планирует тратить деньги собственных инвесторов на достройку объектов «Укрбуда». Компания намерена привлечь кредиты под гарантии государства. «У «Киевгорстроя» есть нераспределённая прибыль за 10 лет, но мы будем обращаться в КГГА и государственные органы. Но средства не бюджетные, а коммерческие под гарантии государства», — заявил Игорь Кушнир.
  2. Куда делись деньги инвесторов «Укрбуда»? По словам участников пресс-конференции, часть активов компании исчезла, однако вложения инвесторов «Укрбуда» (покупателей жилья) сохранены. Деньги передадут «Киевгорстрою» на достройку ЖК, начатых «Укрбудом».
  3. Были ли двойные продажи квартир в объектах «Укрбуда»? Одним из самых болезненных вопросов были подозрения о возможных двойных продажах квартир в ЖК, которые возводил «Укрбуд». На пресс-конференции было заявлено, что проведена проверка, которая подтвердила – двойных продаж не было.
  4. Когда будут достроены объекты с высокой степенью готовности? «Киевгорстрой» будет проводить приемку объектов «Укрбуда» в течение полугода. Введение в эксплуатацию откладывается на от 12 до 18 месяцев. Проекты ЖК меняться не будут.
  5. Какие ЖК будут достроены и введены в эксплуатацию в первую очередь? Из 21 незаконченных объектов «Укрбуда» в первую очередь будут сданы: ЖК «Киевская Ривьера», ЖК «Харьковский», ЖК «Пектораль», ЖК «Новомостицкий». Сдача в эксплуатацию «Киевской Ривьеры» ожидается уже в январе 2020 года.
  6. Как стройка самая проблемная?  По заявлениям участников пресс-конференции, наибольшие сложности вокруг ЖК «Чарівне місто» в Дарницком районе Киева. К сожалению, его сдача отложена на длительный период.

Статья по теме: Объекты «Укрбуда» завершит другой застройщик. Перечень недостроенных объектов

Напомним, что по состоянию на декабрь 2019 года у корпорации «Укрбуд» в стадии строительства находился 21 проект, ранее введены в эксплуатацию 28 проектов. Большинство из них – жилищная застройка.

Источник

Теги