Зарегистрироваться /

Законность сделок с коммунальной недвижимостью в Киеве в 2010-2014 годах проверят

Приняли решение на заседании комиссии Киевсовета.

Временная комиссия Киевсовета займется тем, что проверит законность отчуждения недвижимости, принадлежащей столице. Проверят сделки за 2010-2014 годы. Решение принято на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики. 

По словам депутатов, временные рамки выбраны именно такие, потому, что именно в этот период зафиксировали  многочисленные факты незаконного отчуждения и приватизации коммунальной собственности общины Киева. Также комиссия должна проверить законность заключения инвестиционного договора о строительстве объекта многофункционального назначения на Почтовой площади.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы 

«Незаконная передача земли влечет за собой негативные последствия. Недобросовестные инвесторы на таких участках небрежно следят за соблюдением архитектурных норм, не оборудуют жилые массивы необходимыми зелеными зонами, детскими площадками и местами для парковки. Кроме того, горе-застройщики пытаются избежать выделения части жилой площади для социально незащищенных граждан и уплаты налогов в городской бюджет. От такой незаконной деятельности страдают все жители столицы и экономика города в целом», – отметил инициатор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Источник