Зарегистрироваться /

Вентиляцию в школах и детсадах улучшат

Современные вентиляционные системы могут стать обязательными.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины хочет сделать обязательным установку современных вентиляционных систем, в частности, с использованием рекуператора, при строительстве и реконструкции школ и детских садов. Это позволит постоянно обеспечивать помещение свежим воздухом, что будет способствовать созданию комфортных условий для обучения и воспитания.
 
«Взрослый человек тратит около 25 кубических метров воздуха в час, дети поменьше. И если большую часть своего времени они проводят в закрытых помещениях без свежего воздуха, например, в школьных кабинетах на уроках, их самочувствие и настроение начинает ухудшаться. Может появиться вялость, головная боль и даже депрессия. Эффективные системы вентиляции в таких случаях должны быть обязательными. Поэтому сейчас, обновляя и совершенствуя действующие нормы об учебных заведениях, рассматриваем возможность внести такие изменения в ГСН. Например, предусмотреть современные системы вентиляции с рекуператором. Они уже давно доказали свою эффективность, как за рубежом, так и в Украине», – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Статья по теме: Жилье как инвестиция: 25% квартир в Киеве покупают для сдачи в аренду

Парцхаладзе отметил, что внедрение этих изменений будет способствовать созданию комфортных условий для обучения детей и повышение их успеваемости. Это подтверждают и результаты международных профессиональных исследований. Так, ученые Манчестерского университета отмечают, что качество воздуха, температура и освещение на 50% повышают производительность работы учащихся и учителей.

Источник

Теги