Зарегистрироваться /

В Василькове открыли модульный городок

Поселок открыли для внутренне перемещенных и лиц, потерявших жилье.

В Василькове открыли модульный городок для внутренне перемещенных, а также лиц, потерявших жилье, в Василькове в результате полномасштабного вторжения.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

«Сегодня благодаря прочному сотрудничеству с польским правительством открыли 12-й временный модульный городок. Здесь будут жить внутренне перемещенные лица, а также жители многоквартирного дома в Василькове, разрушенном авиаударом. В городке созданы все удобства, чтобы называть это место хоть и временным, но домом», – рассказал Алексей Чернышев.

Читайте также: Есть ли ипотека в Украине в военное время?

Модульный городок в Василькове содержит четыре моноблока по 22 жилых комнат в каждом. В общей сложности здесь найдут временное убежище 352 человека.

Инфраструктура города предполагает все необходимые удобства для жизни и отвечает всем техническим требованиям, в том числе для проживания в любое время года. Есть кухня, столовая, санузлы, душевые кабинки, административные помещения.

Поселок освещается и отапливается. Оно полностью укомплектовано необходимой бытовой техникой и другим оборудованием, а комнаты жильцов – мебелью.

Министр выразил благодарность польским партнерам за последовательную поддержку Украины в направлении обеспечения жильем ВПЛ, а также украинцев, потерявших свои дома в результате российских бомбардировок.

Напомним, ранее в рамках сотрудничества с коллегами из Польши было открыто и заселено 11 модульных городков для более 3500 человек в деоккупированных населенных пунктах Киевской (Ирпень, Буча, Бородянка, Макаров) и Черниговской (Новоселовка) областей, а также Львов.

Источник

Теги