Зарегистрироваться /

В регионах будет активно развиваться рынок торговой недвижимости

Тенденция будет наблюдаться в ближайшие годы.

На рынке торговой недвижимости в регионах Украины ожидается «бум» развития в ближайшие несколько лет.

Об этом сообщила директор компании UTG Евгения Локтионова.

«Торговая недвижимость в регионах сейчас развивается активнее, чем в Киеве и других городах-миллионниках. Связано это с тем, что в региональных городах с населением менее миллиона вопрос о насыщенности рынка не стоит, есть города, у которых торговых центров нет вообще. Думаю, что в ближайшие пару лет нас ждет какой-то «бум», – сказала она на пресс-конференции «20 лет эволюции коммерческой и жилой недвижимости. Ретроспектива и тренды» в агентстве «Интерфакс-Украина».

Статья по теме: Как изменятся ТРЦ после карантина: зона развлечений под угрозой, торговля ищет новые форматы

По ее словам, сейчас продолжается активная разработка проектов реконцепции и редевелопмента устаревших проектов в регионах, реализация которых ожидается в течение полугода.

По словам руководителя департамента стратегического консалтинга UTG Константина Олейника, дополнительным стимулом развития торговой недвижимости в регионах и за пределами крупных городов является активное коттеджное строительство.

«Коронавирус вернул потребителя в сегмент коттеджной недвижимости. Коттеджные городки обычно занимают большие площади, там очень низкая плотность населения – их сложно насытить внутренней инфраструктурой. Поэтому они тяготеют к районным торговым центрам, которые обслуживают эти территории», – добавил он.

Формат районных ТЦ будет сохранять популярность на рынке в ближайшие несколько лет, считает Локтионова.

«Этот формат — самый устойчивый к проблемам коронакризиса. Районный ТЦ находится возле дома, вы не зависите от транспорта, можете выйти туда в любое время за всем необходимым. Плюс в таких ТЦ открываются пункты доставки интернет-заказов, которые можно забрать рядом с домом» – объяснила она.

Ранее сообщалось, как изменились арендные ставки в ТРЦ Киева.

Источник

Теги