Зарегистрироваться /

В одном из киевских ТРЦ выявили серьезные нарушения пожарной безопасности

ТРЦ проверили.

Киевские власти выявили серьезные нарушения правил пожарной безопасности в ТРЦ «Магеллан» в Голосеевском районе. Если выявленные при проверках в ТРЦ нарушения норм противопожарной безопасности не будут устранены в кратчайшие сроки, городские власти обратятся в суд.

Об этом стало известно из заявления мэра Киева Виталия Кличко.

На первом этаже ТРЦ «Магеллан» обнаружили нарушения, которые не устранили после предварительной проверки спасателей, – торговые точки напротив центрального входа в зоне под эскалаторами. При этом обнаружили, что некоторые торговые точки на эвакуационных путях в результате предварительной проверки убрали. Также в ТРЦ открыли выходы на лестничные клетки, которые были до этого закрыты.
По данным руководства ГСЧС в Киеве, недостаточно в ТРЦ и схем эвакуации людей при пожаре.

«Ключевые нарушения – это захламлены пути эвакуации. Некоторые замечания были устранены, но есть еще проблемы, которые нужно решить: убрать торговлю, например, кафе, которые сейчас находятся на путях пожарной эвакуации, чтобы эти пути были свободными», – отметил Кличко.

Мэр поручил председателям райгосадминистраций в Киеве ознакомиться с выводами ГСЧС по выявленным нарушениям во всех ТРЦ столицы и лично проконтролировать, чтобы все нарушения были устранены.

Повторные проверки состоятся в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что проверять ТРЦ на пожарную безопасность начнут с 3 апреля.

Источник

Теги