Зарегистрироваться /

В мире растет рынок «гибких» офисов


Растет предложение и в Украине.

За последнее десятилетие мировой рынок гибких концепций офисного пространства рос в среднем на 13% в год. Среди основных европейских городов, таких как Берлин, Париж и Лондон, отмечено устойчивый рост рынка на 12-21% в период с 2016 по 2017 годы, совпадающий с ситуацией на рынках Нью-Йорка и Сан-Франциско, где концепция гибкого офисного пространства существовала в течение длительного периода времени. 

Об этом сообщили аналитики компании CBRE.

Основными факторами роста сегмента «гибких» офисов стали технологии, тенденции развития экономики, поведенческие изменения. Эти факторы вызывают изменение подхода корпоративных арендаторов к принятию решений в сфере недвижимости, что, в свою очередь, приводит к возрастающей потребности в «гибкости» набора услуг.

«В Украине стратегия гибкого офисного пространства зародилась не так давно. Все больше компаний воспринимают офисное пространство, как функциональною технологическую среду, комфортною для человека. Сейчас высоко ценится работник, часть команды – человек, который проводит в этом офисе большую часть времени. Такие функциональные решения как flexible meeting areas, hot desking, drop in areas, «облачные» коммуникационные решения уже или реализованы, либо реализуются в киевских офисах», – говорит Георгий Николаев, директор департамента управления проектами, Global Workplace Solutions, CBRE Ukraine.

Ранее сообщалось, что вырос спрос на офисы в Киеве.

Источник

Теги