Зарегистрироваться /

В Минрегионе превратят кирпичные отходы от разрушения городов в стройматериалы

В настоящее время изучают механизм.

Минрегион совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и Конфедерацией строителей разрабатывают механизмы утилизации и повторного использования строительных отходов, образовавшихся вследствие массовых разрушений инфраструктуры.

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По словам министра, это нужно, чтобы не было экологического бедствия.

Чернышев рассказал, что сейчас в регионах разбирают завалы, образовавшиеся в результате боевых действий. Очищают населенные пункты от «строительных отходов» – обломков разрушенных объектов. Речь идет об обломках конструкций, бетонном и кирпичном боях, окнах и дверях.

«Однако такие строительные отходы могут иметь повторное использование при восстановлении страны: строительных работах по восстановлению поврежденных объектов и производству необходимых строительных материалов», – пояснил Чернышов.

По словам министра, непригодные для переработки и использования в качестве вторичного сырья отходы будут составлять и затем утилизировать безопасным для окружающей среды способом.
Сейчас в Минрегионе работает рабочая группа с привлечением специалистов Минсреды, Офиса поддержки реформ Минрегиона, профильных ассоциаций, строителей, международных экспертов. На следующей неделе наработки планируют представить на заседании Правительства.

Читайте также: Как подать заявку о поврежденном имуществе во время войны в приложении Дія

Источник