Зарегистрироваться /

На программы быстрого восстановления Украины необходимо до 15 миллиардов долларов

Частично работы профинансированы.

Реализация программы быстрого восстановления – один из приоритетов работы Правительства. Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

«Потребности быстрого восстановления Украины остаются на уровне до 15 млрд долларов. В этом году была профинансирована только часть потребностей, остальные расходы переходят на 2024 год», – отметил Денис Шмигаль.

Премьер-министр также сообщил, что была переформатирована работа Многосторонней координационной платформы доноров для Украины, и теперь в ее руководящий комитет входят союзники из стран G7 и Европейского Союза.

«Одна из главных задач платформы в этом году и на следующий год – обеспечить финансирование проектов восстановления», – подчеркнул Глава Правительства.

В целом, по его словам, в 2023 года из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на разные программы восстановления было выделено 62,3 млрд грн. Денежные средства направлены, в частности, на работы на объектах энергетики, строительство водопроводов, строительство и восстановление объектов инфраструктуры, на экспериментальный проект комплексного восстановления шести населенных пунктов, а также местным бюджетам для реализации проектов на объектах социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Также в Украине активно реализуется введенная Правительством программа єВідновлення, на которую выделено 4,4 млрд гривен. И уже для 16 тысяч украинских семей согласованы выплаты на ремонт домов. В настоящее время внедряются жилищные сертификаты для тех, чье жилье полностью разрушено, которыми можно будет воспользоваться уже в ноябре. Третий компонент программы – это возмещение тем, кто сделал ремонты за свой счет.

Ранее сообщалось, что теперь будут компенсировать траты за уже сделанный ремонт по программе єВідновлення.

Источник