Зарегистрироваться /

В Киеве вернули 2 квартиры, которые присвоили мошенники


Квартиры продали по поддельным документам.

В 2018 году на основании поддельных документов права собственности на две квартиры в Киеве, стоимостью почти 7 млн гривен, были переданы подставным лицам. Впоследствии квартиры были переданы в ипотеку. Ранее эти квартиры были приобретены Министерством финансов и переданы для служебных нужд Министерству иностранных дел и Государственной фискальной службе.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Как сообщается, в 2018 году на основании поддельных свидетельств о праве собственности на 2 квартиры общей площадью 228 кв. м, в Государственный реестр прав были внесены сведения, согласно которым квартиры на праве собственности зарегистрированы на подставных лиц и впоследствии переданы в ипотеку.
Но ранее эти квартиры были приобретены Министерством финансов и переданы Министерству иностранных дел и Государственной фискальной службе для служебных нужд.

В связи с тем, что свидетельства о праве собственности на квартиры не выдавались, прокуратурой в интересах Министерства иностранных дел и Государственной фискальной службы были заявлены исковые требования об отмене записей о государственной регистрации права собственности, а также признания договоров ипотеки недействительными.

Решениями Днепровского районного суда города Киева исковые требования прокуратуры были удовлетворены, записи о государственной регистрации отменены, а договоры ипотеки признаны недействительными.

Сообщается, что Днепровская окружная прокуратура города Киева обеспечила реальное выполнение судебных решений о возвращении в государственную собственность 2 квартир стоимостью почти 7 млн гривен. 

Статья по теме: Самые безопасные и самые рискованные схемы покупки квартир на первичном рынке

Ранее сообщалось, что Прокуратура пытается вернуть помещения в центре Киева, которые присвоили мошенники.

Источник