Зарегистрироваться /

В Киеве утвердили программу, которая позволит улучшить энергоэффективность в Киеве до 2025 года

Модернизируют инфраструктуру.

Киевсовет утвердил «Комплексную целевую программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города Киева на 2021-2025 годы».

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко, основными направлениями программы является модернизация инженерной инфраструктуры, повышение надежности и минимизация потерь для сдерживания тарифов; предоставление киевлянам доступных инструментов и ресурсов для улучшения состояния жилья и комфорта в нем; развитие системы обращения с отходами, в частности, сортировки и современной экологической переработки.

«Выполнение мероприятий программы предусматривает привлечение не только средств городского бюджета, но и средств государственного бюджета, собственных средств отраслевых предприятий, в том числе их инвестиционных программ, кредитных и грантовых. Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации мероприятий программы, составляет 39713,6 млн грн», – отметил Дмитрий Науменко.

По словам директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, концептуальными ориентирами программы является повышение энергоэффективности и экологичности отрасли ЖКХ, улучшение условий проживания в столичных многоэтажках и качества жилищно-коммунальных услуг.

«В рамках программы мы планируем обновлять устаревшие инженерные сети и оборудование, чтобы минимизировать риск аварий, уменьшить потери и сдержать рост тарифов для потребителей», – заверил руководитель Департамента.

Статья по теме: Посуточная аренда квартир в Киеве: как уберечься от мошенников

Ранее в ЧАО «АК «Киевводоканал» заявили о намерении повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2021 год. В компании хотят повысить тарифы почти на 20%.

С 1 января 2021 года постановлением НКРЭКУ от 16.12.2020 № 2499 были изменены тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод для таких категорий потребителей Киевводоканала:

- юридических лиц,
- бюджетных учреждений,
- потребителей частного сектора Киева.

Источник

Теги