Зарегистрироваться /

Киевлян призывают не сжигать сухую растительность: это вредит окружающей среде и предусматривает штрафы

Даже небольшой костер во дворе может быстро перекинуться на сухую траву, а впоследствии – на леса.

С наступлением тепла и весеннего периода учащаются случаи сжигания людьми сухой растительности и листьев. В Департаменте защиты окружающей среды и адаптации к изменениям климата КГГА напоминают, что такие действия наносят значительный ущерб окружающей среде, здоровью людей и являются нарушением законодательства.

Даже небольшой костер во дворе может быстро перекинуться на сухую траву, а впоследствии – на леса. В таких условиях в считанные минуты могут выгореть значительные территории, а пожар способен выйти из-под контроля.

Во время сжигания травы и листьев разрушается плодородный слой почвы, уничтожаются микроорганизмы и питательные вещества. Специалисты отмечают, что восстановление такой почвы может занять пять-шесть лет. Кроме того, обжиг травы увеличивает промерзание почвы в несколько раз.

В огне погибают и страдают животные и птицы: ежи, зайчата, лягушки, пресмыкающиеся и другие обитатели природных территорий. Кроме того, во время горения сухой растительности в воздух попадают опасные вещества – диоксины, бензопирены, тяжелые металлы, оксиды азота и другие канцерогенные соединения, негативно влияющие на здоровье людей.

«Сжигание сухой травы и листьев – это не только вред для окружающей среды, но серьезная опасность для здоровья людей и городской экосистемы. Такие поджоги могут вызвать масштабные пожары и уничтожить природные территории. Призываем киевлян ответственно относиться к окружающей среде, не сжигать растительные остатки и сообщать о таких случаях соответствующие службы», – подчеркнул директор Департамента Павел Иванов.

В Департаменте напоминают, что сжигание сухой растительности в Украине запрещено и предусматривает административную, а в редких случаях и уголовную ответственность. За сжигание сухой травы и листьев предусмотрен штраф от 3060 до 6120 грн. Если такие действия происходят на территории природно-заповедного фонда, штраф составляет от 6120 до 12240 грн, а для должностных лиц – до 30600 грн.

В Департаменте призывают киевлян быть ответственными и не допускать поджогов. Если вы стали свидетелем сжигания сухой растительности:

  • зафиксируйте нарушения на фото или видео;
  • сообщите спасателям или полиции по телефонам 101 или 102;
  • по возможности объясните нарушителям опасность таких действий.

Ранее сообщалось, что подать заявление на согласование летних площадок для бизнеса можно на портале услуг.

Источник

Теги