Зарегистрироваться /

В 2024 году ставки на ипотечные программы на первичном рынке жилья могут снизиться до довоенного уровня

Сектор активизируется.

В 2024 году ставки по общим ипотечным программам банков и девелоперов могут снизиться до довоенного уровня, и в зависимости от срока погашения кредита составят от 3% до 16%.

Такое мнение высказала Елена Дмитриева, первый заместитель председателя правления Глобус Банка.

По ее словам, в 2023 году благодаря существенному снижению учетной ставки с 25% до 15% и резапуску государственной ипотечной программы «єОселя» были заложены основы для активного развития банковских ипотечных продуктов с важным акцентом на приобретение жилья на стадии возведения.

Она напомнила, что в сентябре прошлого года ставки по общим программам банков и девелоперов жилья уже сократились на 3%, и в зависимости от первого взноса и срока погашения составляют в среднем от 7% до 19%.

«Развитие экономики, снижение инфляционного давления позволили регулятору существенно снизить учетную ставку, что фактически побудило коммерческие банки к развитию кредитных продуктов и ипотеки в частности. В то же время в 2024 году ожидается постепенная переориентация «єОселя» на первичный рынок, что может значительно усилить ипотечную конкуренцию на первичном рынке, а ипотечные программы станут более гибкими и привлекательными для потенциальных покупателей жилья», – отметила эксперт.

Елена Дмитриева назвала ряд условий, которые могут повлиять на дальнейшее снижение ставок по ипотеке на первичном рынке. Среди них:

  • Активное развитие экономики страны и дальнейшие шаги НБУ по снижению учетной ставки (при сокращении ставки на 2-4 п.п. ставки по банковской ипотеке могут сократиться в среднем на 3%);
  • Объемы и системность получения макрофинансовой поддержки Украины, что позволит покрыть значительную часть расходов госбюджета (ожидается, что в 2024 году объемы международной помощи составят от 37 млрд до 40 млрд долл);
  • Существенное расширение государственной ипотечной программы «єОселя» на объекты в стадии строительства (ожидается, что в 2024 году количество кредитов по государственной программе на первичном рынке вырастет до 20-25% от общего количества выданных кредитов);
  • Активизация строительства жилья, особенно это касается проектов, строительство которых из-за широкомасштабного вторжения было приостановлено;
  • Стратегия девелоперов, направленная на расширение возможностей для приобретения жилья: аккредитация к участию в программе «єОселя», разработка и внедрение совместных с банками ипотечных программ, активное развитие собственных программ по рассрочке.

Банкир считает, что в условиях прогнозируемого снижения ставок по кредитам еще на 3% на первичном рынке наиболее востребованными станут общие ипотечные программы банков и девелоперов со сроком погашения от 3 до 20 лет:

  • Ипотека на 3 года: в зависимости от суммы первого взноса ставки могут сократиться до 4-9%;
  • Ипотека на 5 лет: при оптимальных условиях ставки могут снизиться до 8-12%;
  • Ипотека на 20 лет: в первый год погашения ставка может снизиться до 3%, а на последующие 19 лет – до 15-16% годовых.

Напомним, что за первую неделю 2024 года почти 100 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья по программе єОселя.

Источник

Теги