Зарегистрироваться /

В 2021 году рынок офисной недвижимости полностью адаптировался к изменениям

Компании переезжают.

В 2021 году рынок офисной недвижимости наконец-то восстановился после первого локдауна 2020 года и окончательно адаптировался к условиям новой реальности.

«За год было введено в эксплуатацию порядка 250 тыс. кв. м новых площадей в бизнес-центрах класса А – с новой архитектурой, инженерией и сервисами», – отмечает Владимир Гелюта, партнер компании UTG Offices.

Характерной чертой новых крупных бизнес-центров является наличие коворкингов, конференц-залов и переговорных комнат. Все устроено так, чтобы минимизировать количество площадей, которые не используются компаниями на постоянной основе, и при этом обеспечить максимальный комфорт для резидентов, предложив полный спектр услуг в пределах одного здания. 

Статья по теме: Что ждет рынок офисов Киева в 2022 году: смена форматов и рост арендных ставок

«Изменился и формат самих офисов – увеличился запрос на гибкие рабочие места без привязки к конкретным сотрудникам, которые теперь все чаще работают по гибридному графику. В офисах появилось больше переговорных комнат, стало меньшее маленьких кабинетов, пространства максимально открытые и гибкие для трансформации под работу команд разных размеров», – добавляет Владимир Гелюта.

Сохранился тренд на переезд компаний из более старых БЦ В класса, требующих реновации, в новооткрывшиеся объекты. Этот тренд, по словам эксперта, будет продолжаться и в 2022-2023 годах.

Ранее сообщалось, что как увеличится предложение офисов в 2022 году.

Источник

Теги